Хочу стены с газобетона зашить изнутри ДВП пятеркой! как думаете!

Двп не в коем случае, влагу будет впитывать и вздуваться. Если уж хочите зашить, то гипсокартоном прямо к стене. Вопрос в том, как гипсокартон крепить? Попробуйте закрутить в стену саморез примерно 55 или 75 см в длину. Ну а для большей прочности лист с внутренней части пеньте. Ещё я знаю есть специальный клей для крепления гипсокартона на ровную поверхность.

все же надо сначала заштукатурить.... потом что угодно

опасно может покоробиться

параизоляция, пеноплекс и гипсокартон

временный похабный вариант.