Гомер - Поэт или Певец?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 12 лет назад
Мне иногда кажется, что слепота Гомера на самом деле — художественный миф, созданный для того, чтобы напомнить нам не о том лишь, что великий поэт — это всегда провидец, постигающий мир не физическим, а духовным зрением, а еще и о том, что он настоящий певец, чья песня рождается из музыки,Оскар Уайльд

Вот так поэзия, она Звенит — ее не остановишь! А замолчит — напрасно стонешь! Она незрима и вольна.\Прославит нас или унизит, Но все равно возьмет свое! И не она от нас зависит, А мы зависим от нее... Николай Рубцов 1965
Лучший ответ
Цирцея Высший разум (143804) 12 лет назад
Гомер, как известно, был рапсодом - поэтом и исполнителем эпических произведений. А если учесть, что само слово "рапсод" переводится как "слагающий песнь", то буквально Гомер был и поэтом, и певцом.