Что лучше - линолиум или ламинат?

Aton ***** Гуру (4060), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
и почему
Лучший ответ
Виктория Кутлемина Ученик (214) 12 лет назад
Оба материала имеют как определенные преимущества, так и недостатки. Многие характеристики ламината и линолеума одинаковы, и все же можно выделить различия между ними:
1) линолеум можно мыть, как и чем угодно, в отличие от ламината. Ламинат нужно мыть только хорошо выжатой тряпкой и не забывать о швах-стыках ламинированных панелей;
2) линолеум гораздо долговечнее ламината, но на вкус и цвет тов. нет, если больше нравится ламинат, тогда его и следует стелить;
3) важно учитывать помещение, напольное покрытие для которого вы выбираете: если оно производственное или складское 4) линолеум очень даже подойдет, а еще лучше будет синтетическое ПВХ-покрытие;
5) и все же надо не забывать, что ламинат – это искусственный материал, а линолеум бывает как натуральным, так и состоять из естественных волокон.
gpstourist.ruМыслитель (5025) 12 лет назад
Г..но редкостное линолеум, до 300 руб за квадрат это вообще мусор, далее от 300 до 700 так называемый среднего класса это крайне не прочный материал, который легко порвать при укладке и при эксплуатации, за 5 лет линолеум покрывается дырками от падающих ножей, бычьков, ножек табуретки, холодильника... а если порвал линолеум то никак не заделать - надо перестилать целиком рулон.. А вот ламинат за 250-300руб квадрат это просто сказка, надежный, красивый, а если уж умудрился его повредить - легко перестелить один элемент! Линолиум - прошлый век !
Остальные ответы
Александр Бакушев Мудрец (15295) 12 лет назад
ли-но-ле-ум!
gpstourist.ruМыслитель (5025) 12 лет назад
Г..но редкостное линолеум, до 300 руб за квадрат это вообще мусор, далее от 300 до 700 так называемый среднего класса это крайне не прочный материал, который легко порвать при укладке и при эксплуатации, за 5 лет линолеум покрывается дырками от падающих ножей, бычьков, ножек табуретки, холодильника... а если порвал линолеум то никак не заделать - надо перестилать целиком рулон.. А вот ламинат за 250-300руб квадрат это просто сказка, надежный, красивый, а если уж умудрился его повредить - легко перестелить один элемент! Линолиум - прошлый век !
Александр Бакушев Мудрец (15295) зачем тогда задавать вопрос,если всё решила!я и линолеум нехило заплатами чиню!
Родное Сердце Оракул (62179) 12 лет назад
Смотря в каком помещение.
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) 12 лет назад
в комнатах ламинат - эстетично.
на кухне и прихожей линолиум - практично.
Влад Мудрец (17760) 12 лет назад
линолеум рулонный материал, менее прочный, чем ламинат. Но, постелить линолеум легче, меньше возни, хотя, тоже, надо уметь!
sprigan arkam Профи (974) 12 лет назад
линолиум долговечней чем ламинат но ламинат красивее, а ещё лучше паркетная доска и долговечная, и практичная, экологически чистая
ЯрМастер (1903) 12 лет назад
Кто вам наговорил этих глупостей про паркетную доску?
Владимир Адычаев Гуру (3621) 12 лет назад
смотря на какай срок использования расчитываете : года3-4 максимум 5 можно ламинат
ЯрМастер (1903) 12 лет назад
как то скромно такой срок скорее для линолеума.
Владимир Адычаев Гуру (3621) Исходя из своего опыта могу сказать что на пятилетний ламинат смотреть больно , а линолеум ничего, лежит если хорошего качества
Кирюха Мастер (1758) 12 лет назад
лнолиум проще и быстрее!
Александр Пушанс Профи (544) 12 лет назад
Это дело скорее вкуса и потребности. Линолиум мягче, пластичней, легче укладывать. Ламинат имеет красивую твердую поверхность (почти паркет) , но тяжелей в уладке. Выбирайте.
gpstourist.ru Мыслитель (5025) 12 лет назад
клал линолиум 300руб за квадрат, ужасное д.. мо, непрочный, рвется, стыки надо чем-то заделывать.. . потом заменил на ламинат 250 руб за квадрат, кладется легко, очень прочный и красивый! Это даже не сравнить, линолиум- пережиток совкового прошлого! Класть ламинат и легко и можно по частям комнату им выкладывать, а так же экологичный материал!
НатальяЗнаток (409) 12 лет назад
Зато воды боится, если на кухне зальют - вспучится
Яр Мастер (1903) А кто говорит про кухню? Кухня только плитка линолеум там и без заливов умрёт за пару лет.
aleksej5791 Профи (687) 12 лет назад
Ламинат дорогой. Впринципе он престижен. Чем лучше? По мне так лучше линолеум. Вот, посмотрите:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
*Добрая* Просветленный (30934) 12 лет назад
мне больше нравится ламинат и паркет. смотрятся благороднее! Даже для кухни.