Скажите ПОЖАЛУЙСТА как сказалось четвертичное оледенение на рельефе Украины?

Сергей Реутов Ученик (89), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Айгуль Гузайрова Ученик (129) 12 лет назад
Ледник охватывал северную часть территории Украины, достигая по долине Днепра современного Днепропетровска. Поэтому это оледенения назвали днепровским. После отступления (таненйя) ледник оставил морену - накопление разнообразного обломочного материала горных пород (валуны, щебень, песок, глины) . В условиях деятельности ледника сформировались континентальные отложения: водно-ледниковые (т. е. те, которые образовались под действием вод ледника) , ледниковые (которые нес сам ледник) , эоловые (которые образовались в результате деятельности ветра) , аллювиальные (речные) , озерные. Мощность толщи антропогеновых отложений колеблется от О до 100 м, а в среднем она составляет 10-20 м.
В антропогене на территории Украины развились речные долины, сформировалась близка к современной зональность ландшафтов.