какой фикс выбрать?

Юлия Ю Профи (654), закрыт 12 лет назад
нужен недорогой фикс-штатник, при этом очень важна портретная съемка
аппарат nikon d3100, выбор стоит между nikkor 50 1/8G и nkkor 35 1/8G
не сомневаясь, взяла бы 35, но все говорят, что он не годится для портретов по пояс, только ростовые. при этом я смотрела фото с него на фотосайтах, никаких искажений от "бочки" не заметила. правда ли что искажения действительно есть?
по идее фокусное расстояние 35 гораздо удобнее 50

посоветуйте пожалуйста, как быть)
Лучший ответ
Kid Просветленный (26368) 12 лет назад
35мм гораздо удобнее на кропе. Бочка правится прекрасно в редакторах одним нажатием кнопки. Но лицевые портреты им, конечно, не поснимаешь особо.
Источник: сам снимаю на 35мм 1.8
Остальные ответы
Флудересса Мыслитель (7221) 12 лет назад
полтинник покупай
ЗлойМыслитель (6289) 12 лет назад
а почепу именно 50, а не 85? или 35? опять троллим?
ЛО нужен, Задам вопрос ответишь?
Флудересса Мыслитель (7221) там про 85 не было и слова;) полтинник кажись искажений никаких не даёт а вот про 35 я не знаю по этому и не советую! смотря какой вопрос. если знаю ответ то отвечу с удовольствием!
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083484) 12 лет назад
Какие там портреты шириком, разве что эффект отражения в пузатом самоваре. 50мм на кропе будет в принципе ничего, но лично я предпочитаю делать портреты Никкором 70-200 \ 2.8.
Юлия ЮПрофи (654) 12 лет назад
http://35photo.ru/items/Nikon+35mm+f1.8G+AF-S+DX+Nikkor_i4655/ как же тут нормально выходит?
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083484) Можно и рыбьим глазом при желании делать портреты, особенно если кадрировать, но смысла в этом не вижу, когда есть нормальные портретники.
User mailru Знаток (308) 12 лет назад
Canon 50/1.4 стоит копейки, картинка загляденье
vyacheslav gladysev Гуру (4420) 12 лет назад
Лучше, конечно, взять оба. 35мм на лицевые явно не годится, сам им пользуюсь, но он более универсален.
Артём Кузьмин Мудрец (11707) 12 лет назад
50 1.4- вообще здорово!
вечером на ледовом городке с иллюминацией на 1/30, 1/15 снимает при чувствительности 200.
Алексей Комягин Гуру (2813) 12 лет назад
полтинник для портретов самое то! особенно на кропе это 75 мм! прям вообще отлично!
leonid leiderman Мастер (1564) 12 лет назад
Если учитывать КРОП . ФАКТОР то 35Х1.5=52.5, 50Х1.5=75 из этого следует, фокус 35 это универсальный объектив также он подходит для портрета во весь рост . Фокус. 50 это портрет ник (лицевой)