Подскажите картину Верещагина, которая является жемчужиной коллекции в Третьяковской галерее?

Светлана Анисимова Профи (516), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Марина Таланкина Гений (81525) 12 лет назад
Василий Верещагин "Апофеоз войны", 1871 Холст, Масло. 127×197 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

На раме сделана надпись «Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим».
Остальные ответы
Bahyt Mukashevna Гуру (4554) 12 лет назад
Василий Васильевич Верещагин (1842-1904)
Художник-живописец, общественный деятель, путешественник. Мастер батальной картины, пейзажист, автор этнографических зарисовок и бытовых картин. Художник-реалист, представитель социально-критического направления романтического течения в живописи второй половины XIX века.

Самостоятельная точка зрения Верещагина по вопросам войны, проявившаяся во время Туркестанской кампании и военной кампании в Болгарии в 1868 и 1878 годах, противоречащая царившим в обществе патриотическим настроениям, вызвала протесты официальных и даже антиправительственных кругов. Особенно поразила всех картина «Апофеоз войны» , написанная по возвращении из Туркестана, изображающая груду выбеленных солнцем черепов в безжизненной пустыне. Простая символика прочитывалась всеми, художнику удалось создать реальный до натуралистичности и всеобъемлющий образ.
grigoriy Shtarkman Просветленный (29260) 12 лет назад
Апофеоз войны (черепа в виде пирамиды)
Ирина Цыкунова Мыслитель (6972) 12 лет назад
Самостоятельная точка зрения Верещагина по вопросам войны, проявившаяся во время Туркестанской кампании и военной кампании в Болгарии в 1868 и 1878 годах, противоречащая царившим в обществе патриотическим настроениям, вызвала протесты официальных и даже антиправительственных кругов. Особенно поразила всех картина «Апофеоз войны» , написанная по возвращении из Туркестана, изображающая груду выбеленных солнцем черепов в безжизненной пустыне. Простая символика прочитывалась всеми, художнику удалось создать реальный до натуралистичности и всеобъемлющий образ