Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если дохнуть себе на руку, ощущаем тепло, если дунуть ощущаем холод. Почему?

Пользователь удален Мастер (1828), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210588) 16 лет назад
Отличный вопрос. На зимней рыбалке всегда на руки дышу, а не дую, чтобы согреться. Но не задумывался. Вы вынудили.
Выдыхаемый воздух весьма влажный и имеет температуру близкую к 36.6.
Кожа на наших руках чуток холоднее, чем наши внутренности (зимой тем более). Это означает, что при "малых расходах" воздуха изо рта, влага будет конденсироваться на руке, отдавая тепло (также как в бане, когда поддашь на каменку, пар, конденсируясь дает ощущение подъема температуры, хотя она и не изменилась). Подышите медленно на ладонь, она будет чуток влажной - значит конденсация произошла, а, значит и отдача тепла.
Когда дуем - там, помимо конденсации, за счет интенсивной конвекции и испарение происходит. Плюс, к конденсату, полученному из рта добавляется неизбежная естественная влажность наших кожных покровов. Превалирует испарение, а не конденсация. Это как из пруда - на ветерок. Холодом повеет.
Резюме. Медленно дуем - преобладает конденсация с выделением тепла, быстро дуем - преобладает испарение с поглощением тепла.
Например, в автобусе, с заиндевевшим стеклом, гораздо быстрее дырочку протаять если не дышать, а дуть. Там мое объяснение с испарением уже не работает (уж больно стекло холоднючее, чтобы воду испарять). Чем больше воздуха выдуешь - тем больше энергии к стеклу передашь.
Остальные ответы
Allergia Sekret Профи (747) 16 лет назад
KLASSNIJ VOPROS!, VRODE VSE PROSTO, NO ZADYMATSYA EST O CHEM, SEJCHAS V INNETE POISHY)))
elina Профи (867) 16 лет назад
моей дочке 7 лет и она как раз вчера интересовалась этим вопросом. Интересно, а тебе сколько лет?
Пользователь удален Мастер (1761) 16 лет назад
Физику надо было учить в школе!!!
Ирина Гуру (4037) 16 лет назад
потому что воздух внутри теплый, а когда ты его выстро выдуваешь он успевает остынуть и сдувает влагу с твоей кожи и при "сдуваниии" молекул воды она охлаждается (химия)-поэтому дуем на чай и т.д.
Alexander Мыслитель (5123) 16 лет назад
когда дуем поток воздуха срывает наиболее горячие(быстрые) молекулы воды на коже - остаются только холдодные -ощущаем прохладу. когда дышим(скорость малая) на кожу то ощущаем тепло за счет конвенкции(теплопередачи по воздуху в даннм случае) тк температура внутри организма ваше чем температура поверхности кожи
Влад Ковалёв Просветленный (22256) 16 лет назад
Дуем мы с большей силой. И сдуваем влагу с кожи. Потому и холод.
Когда дохнём, сила слабее и ощущается горячий воздух.
Пользователь удален Знаток (257) 16 лет назад
Все дело в скорости движения воздуха. Чем быстрее движется тем больше охлаждает твою кожу. Тот же эффект дает вентилятор: воздух движется - на место уже нагретого приходит свежий и телу снова необходимо его нагреть. Кроме того при движении воздуха происходит испарение естественного слоя влаги, который постоянно выделяется на коже, а реакция фазового перехода воды из жидкого в газообразное состояние протекает с большим поглощением энергии.
Как остудить бутылку воды в грузовике при условии, что температура за боротом +45, а в машине ещё жарче? Ответ: обмотай бутылку мокрым полотенцем и привяжи к зеркалу заднего вида. Даже при скорости 60-70 км/час через этот самый час (а может и раньше) полотенце будет сухим, а вода в бутылке ледяной! Вот!
Кирилл Морозов Знаток (447) 16 лет назад
дело в том что когда мы дуем на руку поток воздуха захватывает еще и окружающие молекулы поздуха(турбулентность), а когда дышим, то разность в давлениях струи и окр воздуха меньше и поэтому, тербулентность не наблюдается, следовательно только горячие частицы воздуха соприкасаются с кожей
cor48 Мудрец (17103) 16 лет назад
Подумай лучше сам. Подсказка: при расширении газ ( как, впрочем, и жидкость и твердое тело) охлаждается, чтобы дуть нужно увеличить давление в легких. Насчет конденсации и испарения - чепуха.