Так можно отказаться от освидетельствования на опьнение или нет?

Юлия Румянцева Мудрец (13194), закрыт 12 лет назад
В том смысле, чтобы отказ не повлек никаких санкций? Или если я не согласна с результатами освидетельствования, есть ли какие-нибудь шансы оспорить их и доказать правоту?
Дополнен 12 лет назад
А если у меня есть подозрение, что приборы брешут и медики в сговоре?
Лучший ответ
Александр Тихонов Знаток (298) 12 лет назад
Отказаться нельзя. Можно не согласиться с результатами на месте, Вас направят на мед освидетельствование, там врачи проверят ваше состояние, вы можете потребовать повторное освидетельствование через 40 минут ( тянем время) , проверяйте, правильно ли указано время в документах. Далее в течении 2х часов вы можете пройти независимую экспертизу. Отмазаться от проверки нельзя, есть много нюансов чтобы потянуть время. А лучший вариант это не пить =)
Остальные ответы
Ольга Оракул (88092) 12 лет назад
нельзя-если отказ-лишение автоматом!!!!
dream sweet Мыслитель (5462) 12 лет назад
Не являюсь юристом, но насколько мне известно, можно отказаться "дуть в трубку" и настаивать на прохождении освидетельствования в стационарном пункте (в течение 2 часов с момента задержания) , тем более что при решении вопроса в судебном порядке, суд должен руководствоваться показаниями экспертизы стационара. "трубки" частенько показывают неверный результат, а то и вовсе просрочены и не пригодны к применению.
АлексейМудрец (12996) 12 лет назад
трубок уже давно нет - сейчас алкотестеры с распечаткой результата
dream sweet Мыслитель (5462) Возможно что трубки уже заменили на алкотестеры, не спорю. Кстати, Вы написали, что " в течении четырех часов после прохождения первого освидетельствования на состояние опьянения" хотелось бы узнать правовое основание для этого (статью закона), если Вас не затруднит, конечно.
Svetlana Гуру (4817) 12 лет назад
отказаться-то можно, но тебе это не нужно, так как автоматически считается, что ты в алкогольном опьянении)))
Алексей Мудрец (12996) 12 лет назад
ты можешь отказаться от освидетельствования на месте. Когда сотрудник ГИБДД предлагает дунуть в имеющийся у него алкотестер. В этом случае сотрудник ГИБДД направляет вас на медицинское освидетельствование - вот от него отказываться нельзя. Если вы несогласны с заключением медицинского освидетельствования, то можете обратится в другое учреждение имеющего лицензию на проведение такого рода освидетельствования. Но сделать вы это должны в течении четырех часов после прохождения первого освидетельствования на состояние опьянения
АлёнаЯ Высший разум (531653) 12 лет назад
Отказаться от проверки на алкоголь на дороге можно. Но с требованием отвезти на мед. освидетельствование. Если отказываетесь от мед. освидетельствования, автоматом - Ст. 12.26 ч. 1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении МО на состояние опьянения - лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет + отстранение от управления ТС, направление на МО, изъятие ВУ, задержание ТС.
Оспаривать результаты - это отдельная песня.
Юлия РумянцеваМудрец (13194) 12 лет назад
хорошо, разберемся что значит "законного требования сотрудника милиции". Если видимых признаков опьянения нет, имеет ли он законное право послать на МО?
АлёнаЯ Высший разум (531653) См. Приказ № 185 "Об утверждении административного регламента МВД РФ...": Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. 129. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (пункт 126 абзац 3 настоящего Административного регламента)
виктор перестукин Просветленный (34427) 12 лет назад
Если отказываетесь, по полицаи привлекают 2 свидетелей, пишут бумагу, где расписываются все-водитель, полицай, свидетели. С такой бумагой лишение прав-100%.
McLoud Мастер (2269) 12 лет назад
Можно отказаться от алкогольного обследования с последующим медицинским обследованием, а вот от медицинского обследовния отказ-лишение прав
Эдуард Иванин Мастер (1884) 8 лет назад
Если вы на месте дуете в трубку, то сами себе подписываете приговор . так как прибор может быть не исправен, или трубка уже пропитана алкоголем . Требуйте чтобы вас отвезли на мед освидет. Чтоы избежать того, как бы вас не подставили .сост . акт . 2 понятых и вперед.