подскажите примеры из литературных произведений с проблемой одиночества и/или самоуничижения

A_S Мастер (1368), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365052) 12 лет назад
В романе"Мастер и Маргарита М. Булгаков глубоко осмысливает проблему одиночества.
Не случайно так, очевидно одиночество главных героев (Мастера, Маргариты, Понтия Пилата) .

Роман Г. Мелвилла «Моби Дик или Белый Кит" Мотив одиночества человека, его отчуждения от других людей и природы.

Мотив одиночества пронизывает всю лирику Лермонтова.
Особенно отчетливо звучит он в романе “Герой нашего времени”. ..проблема “лишнего человека”.Григорий Печорин.

Януш Вишневский"Одиночество в Сети"
Остальные ответы
Darya_Pechenka Профи (901) 12 лет назад
Это врядли подойдёт и всё же попробуй «Станционный смотритель» . А истории тема одиночества, измены. Но это если читать и глубоко вгикать. А поверхостно в произведении тема отношений между родителями и их детьми.
Александр Цапцын Оракул (92746) 12 лет назад
Достоевский "Записки из подполья"
камиль ахмедзянов Просветленный (41044) 12 лет назад
"Записки сумашедшего" - Н. В. Гоголь. Герман Гессе "Степной волк". Собственно и "Шинель" Гоголя об этом же.
Варвара Шелковская Просветленный (22706) 12 лет назад
Да весь Достоевский. Начните с "Бедных людей".