Можно ли полимеры называть бертоллидами?

Димедрол Мыслитель (9703), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
CEMEH CKOMOPOXOB Оракул (51398) 12 лет назад
dimas5552@mail.ru Типа Дюма-с!
Обозначил бы поначалу, кого или что ты считаешь бертоллидами. Скорее всего это изотопы бертолетовой соли, тогда не обзывай их полимерами. Интервал составов бертоллида.

В литературе по бертоллидам преобладают сведения о соединениях тяжелых металлов, и хотя наиболее усовершенствованные рентгеновские методы позволяют сравнительно легко определить расположение атомов металла; структуру соединений легких металлов часто очень трудно или даже невозможно установить прямыми методами. В простых случаях эту трудность можно преодолеть, но не путем реального решения задачи, а мысленно разместив атомы легких металлов наиболее вероятным способом в доступные для них полости. Поскольку металлы в разных валентных состояниях могут иметь различные координационные числа, легкие атомы занимают положения, играющие важнейшую роль для надежного описания структуры.
Развивая представления о бертоллидах, о природе их переменного состава ( о природе неопределенных соединений, по Д. И. Менделееву) , Курнаков отмечал, что особенный интерес представляет изучение их взаимных превращений и генетической связи с веществами дальтоновского типа.
Следует отметить чрезвычайную хрупкость бертоллидов, пониженную электропроводность, по сравнению с чистыми компонентами, и в то же время высокую теплоту образования, не меньшую, чем для дальтонидных фаз и соединений постоянного состава. Для некоторых бертоллидов были отмечены диамагнитные свойства, например, для у-фазы системы Си-Zn [255, 256] и для у-фазы систем Al-Mg [257], что обычно связывалось с проявлением химических связей ковалентного характера.
Ранее уже описан ряд тройных бертоллидов с различной степенью термической устойчивости соединений, лежащих в их основе.
В технической литературе к бертоллидам относят гидриды, бориды, карбиды, нитриды, окислы, силициды, фосфиды и халько-гениды, а также интерметаллические соединения и галогениды переходных металлов. Бенардом [39] недавно были рассмотрены структуры нитридов, карбидов и субоксидов.
ДимедролМыслитель (9703) 12 лет назад
бертоллиды это вещества переменного состава, в противоположность дальтонидам! И ничего общего с бертолетовой солью они не имеют!
Димедрол Мыслитель (9703) в полимерах степень полимеризации изменяется в широких пределах при постоянстве мономерного состава. Чем не бертоллиды?
A doomed one Мыслитель (6332) 12 лет назад
по-моему, нельзя.
бертоллиды - это в первую очередь вещества с переменной стехиометрией, а у полимеров стехиометрия постоянная.