В страданиях и аскетизме всё же есть некоторая сладость героизма?

Ervin Мудрец (18583), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Только без намеков на мазохизм - вопрос совершенно серьёзный.
Лучший ответ
Вера Иванова Мыслитель (9937) 12 лет назад
Вот когда Великий Пост выдерживаю (на уровне Тела - ограниечения в еде, на уровне Духа - воздерживаюсь от общения, не читаю, не смотрю телевизор, на уровне Души - ограничения в вожделении и обязательно молитвы и посещение служб) первое чувство - огромной радости на Пасху, а потом появляется гордость за себя (не путать с гордыней и чувством превосходства над другими) , молодец что выдержала. А сколько искушений всегда идет!
Остальные ответы
Mr householder --- Просветленный (21329) 12 лет назад
Прямой ответ

по Подводному это зовётся "нижняя голова дракона"
ErvinМудрец (18583) 12 лет назад
А подробнее или ссылочку?
Mr householder --- Просветленный (21329) Нагуглите - Повесть о тонкой семерке или возвращенный оккультизм
Сова Мудрец (16024) 12 лет назад
если такое есть, то это уже гордыня
лиска Искусственный Интеллект (102698) 12 лет назад
Дело не в героизме.
Это дает возможность быть НАД суетой. страстями и прочим. .
Быть выше. .
В том числе и над собой.
mario Просветленный (39891) 12 лет назад
Если есть высшая цель - то да. Когда человек все силы - и душевные, и физические направляет на то, что считает важнее всего на свете, в т. ч. и своих потребностей. Например, мать, обеспечивающая будущее ребенка ценой своего здоровья, личной жизни, даже моральных установок. Видя, что ценой ее страданий и аскетизма цель приближается, она искренне радуется.
Источник: личное мнение
iir iir Мудрец (13080) 12 лет назад
никаких намёков! ет и есть мазохизм, только больше ментальный...
академик Искусственный Интеллект (108643) 12 лет назад
без намеков на мазохизм (т. е. психическое отклонение) ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на данный вопрос не возможен
Любовь Афаринова Просветленный (28931) 12 лет назад
Какая сладость в страданиях? Одна боль.