Свое научное название Myosotis, обозначающее в переводе "мышиное ушко".Что это за цветок? Какие легенды о нём есть??

*КИСУНЯ* Высший разум (234710), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
The Sun Мыслитель (9740) 12 лет назад
Это незабудка.
Легенды о появлении незабудки на нашей планете и о том, почему данный цветок получил такое название, складывали многие народы. Удивительно, но в разных странах, у разных народов большинство этих легенд связаны со слезами, пролитыми при расставании двумя любящими друг друга людьми, с понятием верности в любви, доброй памяти. Одна из первых легенд, посвященная незабудке, появилась в Древней Греции. В этой легенде рассказывается о молодой паре - пастухе Ликасе и его возлюбленной голубоглазой Эгле. Они вместе пасли коз на живописных берегах реки Алфеи, и казалось что, ничто не сможет омрачить их счастье. Но однажды Ликас вынужден был проститься со своей невестой. Отец ему строго приказал вернуться домой, чтобы вступить в наследство, оставленное ему умершим дядей. Эгле же, пребывая в страшном волнении и неведении об их дальнейшей судьбе, не смогла сдержать слез при расставании. Эгле боялась, что Ликас, разбогатев, благодаря наследству, изменит ей с какой-нибудь городской красавицей. Упавшие на землю при расставании слезы из ее глаз превратились в небольшие цветки небесной голубизны - по цвету эти цветы были похожи на глаза Эгле. Ликас сорвал их и унес с собой, чтобы сохранить память о возлюбленной. О том, как незабудка обрела свое имя рассказывается и в одной древнеримской легенде. Однажды богиня растительности Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Все цветы назвала она и хотела уже удалиться, но вдруг услышала слабый голосок: - Не забудь про меня, Флора! Дай и мне имя! С трудом разглядела богиня в разнотравье маленький голубой цветок.
- Хорошо, - сжалилась богиня, - будь незабудкой. Вместе с именем я наделяю тебя чудесной силой: ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать свою родину или своих близких. Есть в древнегреческой мифологии и такая легенда. Один путешественник уехал из дома и попал в чужедальнюю страну лотофагов. Лотофаги - это мифический народ, питающийся плодами лотоса. Плоды лотоса погружали в забвение каждого, кто попробует их. Отведав кушанья из листьев лотоса, этот путешественник забыл о матери, забыл о Родине и прельстился красотами чужой земли. Долго ждала его мать, и, отчаявшись, попросила бродячего гусляра отнести сыну букет незабудок. Гусляр пришел в ту восточную страну и увидел путешественника, утопающего в роскоши и богатстве. Музыкант попросил разрешения исполнить песню. Получив разрешение, он запел колыбельную, какую когда-то пела мать у изголовья сына. Услышав эту колыбельную, путешественник сразу же вспомнил свою родную землю, свою старенькую мать. Со слезами на глазах упросил он гусляра указать дорогу на Родину, а гусляр вместо ответа протянул ему букетик полевых незабудок, цветы которых были голубыми, как глаза матери, и пахли лугами и лесами родного края. По незабудкам и песням нашел юноша дорогу на Родину.

http://www.portaltravi.ru/rast_13/121-nezabudka-polevaya.html
http://www.prime-flowers.ru/legenda-o-nezabudke.html