Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие нормы и правила для строительства часовни?

Марина Халипова Ученик (103), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Игорь Высший разум (529223) 12 лет назад
Как построить часовню

Часовней называют небольшое строение, которое предназначено для молитв.
Часовня меньше церкви – она даже может быть размером с киот (место для хранения икон и другой церковной утвари) , а может вмещать несколько человек.
В отличие от церкви, в часовне нет алтаря – есть лишь иконы, место для установки свечей и лампад.

Построить часовню с разрешения церковных властей может каждый, главное при этом – соблюдать некоторые правила. Если вы тоже решили поставить часовню, эта инструкция сможет вам помочь.

Инструкция

Выберите место для будущей часовни. Помните, что часовня – это место, куда любой желающий может прийти помолиться, поэтому устанавливать её на вашей частной территории можно, но лишь в том случае, если вы сможете гарантировать в неё всеобщий доступ. Издревле для часовен выбирали открытые места, такие, как горные плато, дорожные развилки, леса.

Если вы собираетесь установить часовню не на собственной территории, а на общественной, то для постройки потребуется разрешение не только от представителей церкви, но и от владельцев земли.

Кроме того, лучше не ставить часовню в шумном и оживлённом месте – это никак не будет способствовать созданию настроения, необходимого для молитвы.

Набросайте эскиз будущей часовни. Ознакомьтесь с примерами часовен, изучите иллюстрации, пользуясь специализированной литературой или интернетом. Решите, какого размера будет ваша часовня. Заранее продумайте её конструкцию и размеры. Решите, из какого она будет материала – кирпич, дерево или что-то ещё. Конечно, дерево было и остаётся наиболее традиционным материалом для строительства часовни.

Теперь необходимо получить разрешение и благословение церковных властей на строительство часовни. Для их получения вы должны будете обосновать строительство часовни в выбранном месте. Это будет сделать довольно трудно, если вы, например, решили установить часовню на кладбище, рядом с могилой близкого человека. Для вас причина постройки вполне понятна – вам бы хотелось иметь место, где можно спокойно помолиться, уединиться. Но в таком случае часовней должны пользоваться и другие люди, иначе цель ваша будет слишком эгоистичной. Поэтому подумайте об этом заранее.

Если же вы решили поставить часовню на открытом месте, то её расположение рядом с церковью или другой часовней, или там, где почти не проживают прихожане, тоже могут счесть необоснованным.

Чтобы получить разрешение на строительство часовни, обратитесь сначала к батюшке ближайшей церкви. Он расскажет вам, что нужно делать дальше.

Подумайте и о том, будет ли кто-то постоянно находиться в часовне. Если она достаточно большая и подходит для проведения служб, то нужно будет найти священника, который мог бы их проводить.

Оформите проект будущей часовни. После этого вам придётся согласовать его в нескольких инстанциях – в СЭС, в пожарной охране, у районного архитектора. Лишь после получения всех разрешений вы можете приступать к строительству. Вы можете строить часовню своими силами, а можете обратиться к строителям. Но обычно часовни строят своими руками, на собственные деньги закупая стройматериалы.

После того, как сооружение часовни будет окончено, необходимо оформить её внутреннее убранство. Понадобятся иконы, лампадки и другие предметы церковной утвари. Вы можете приобрести всё это, а можете обратиться с просьбой к жителям, чтобы они пожертвовали иконы и другие предметы для часовни.

После постройки часовню нужно освятить. Для этого снова обратитесь к батюшке.

После того, как часовня будет готова, вы сможете открыть её для прихожан.
Остальные ответы
Игорь Викторович Кущ Профи (660) 8 лет назад
Делая кресты для церквей и кладбищ, один крест остался у меня, Когда бывшая жена меня бомжом сделать решила, то по судам три года мне ходить пришлось,
И 7 января верховным судом города Риги было письменно утверждено о том что мне пренадлежит 1/2 часть земли, Сенат потом утвердил и обжалованию неподлежит,
,,,
И было видение верующим, что храм часовню построить надо,
Кресты дубовые, Шестиграннная как пчелинная ячейка,
Хоть земля и есть а денег покушать только и хватает, Сам живу в старом холодном доме без удобств, Хотя и делаю восковые свечи которые совсем плохо пользуются спросом,
Взял я старый бетонный улей и установил на нем крест (,И под ульем крест как и сказано было)
Может кто поможет красивую часовню построить, В городе где я живу нет православных церквей, да и 7 января это рабочий день,
С уважением к Вам, Игорь
Сергей Новиков Знаток (389) 4 года назад
т. е. попЫ хотят денег, а настоящие, кто любит Бога!
Не имеет права сходить-обратится, подумать, решить, и не платить за...