Какой лучший исполнитель произведений Баха, признанный во всём мире?

Анна Панкова Мыслитель (8440), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Глен Гульд.
Голосование за лучший ответ
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 12 лет назад
Глупости, Анна! Преогромные глупости! И я поясню.
Как-то поймал в коридоре консерватории Сашу Личного. Затянул в класс с роялем. Так он мне преподал такой Мастер-Класс, что я и до сих пор фигею! Через 30 лет.
Он мне сыграл Баха как Глен Гульд, потом как Рихтер, потом как Гольденвейзер, потом ещё как-то.. . Совершенно разный Бах. Ничего общего!
Не может быть "лучшего исполнителя во всём мире" по определению!
Каждый исполнитель делает СВОЮ музыку. Нотами Баха. Которые - неизменны.
Музыка существует лишь в ИСПОЛНЕНИИ. Ноты - это просто бумага. Пусть и с гениальными закорючками. Но без исполнения её существовать не может. Даже если композитор читает ноты - плачет и смеётся - он слышит СВОЁ исполнение, звучащее в мозгах.
Но без исполнения музыки не существует.
Каждое исполнение - это внутренний мир исполнителя, проникнутого нотами композитора.
Ну, и кто сильнее - лев или тигр?
Мне папа так на этот вопрос и не ответил. Сколько я ни спрашивал.
Имеется Бах-Бузони, Бах-Сеговия, Бах-Гульд, Бах-Ростропович, Бах.. .
Да кто угодно!
У нас нету записей Баха.
Мож, и слава Богу? А, мож, и нет.. . Хотелось бы послушать оригинал. Наверняка - не менее гениальный, чем и сама музыка.
Сколько исполнителей - столько и "Бахов". Иоганнов Себастьянов.

Дурацкий вопрос, Анна.
Если дочитала ответ до конца, то наверняка со мной согласишься. Лев никогда не будет сильнее тигра. Как и наоборот. Они ж - не братья Кличко на ринге, да? Никто в носопыру никому не даст. Просто слушаем, и плачем.

С ув. Н. И.
Источник: Размышлялки.
Sergey Знаток (257) 1 год назад
Конечно же Тон Купман и Масааки Сузуки.
А Норвежский хор солистов эталонно исполняют мотеты.