Как подружить кошек в однокомнатной квартире?

CMC Профи (566), закрыт 12 лет назад
Недавно принесли домой нового котенка. Возраст у них примерно одинаковый.
Они постоянно рычат друг на друга, не подпускают
Дополнен 12 лет назад
просто страшно их одних оставлять. Загрызут же друг друга
Дополнен 12 лет назад
Причем одна из них уличная. С виду спокойная, но как только домашняя подходит начинает шипеть и рычать....
Лучший ответ
людмила грибюк Просветленный (41023) 12 лет назад
Вот так! Откройте окно, сделайте так, чтобы кошки начали мёрзнуть, тогда они забудут о своей вражде и будут жаться друг к другу, чтобы согреться.
Остальные ответы
НСЛГ Профи (608) 12 лет назад
Запереть их на неделю.
CMCПрофи (566) 12 лет назад
Запереть не вариант. Самим то тоже жить надо.
maxım smırnov Мастер (1189) 12 лет назад
Скоро сами подружаться :)
А вообще берите и ласкайте их обоих одновременно .
Марина Олехнович Просветленный (46237) 12 лет назад
Каждый защищает свою территорию так, как считает нужным ; у животных должны быть : разные миски для еды и питья, разные лотки для туалета, разные спальные места ; может быть такое поведение объясняется ревностью к хозяину со стороны животных .
Сила Знаний Гуру (2962) 12 лет назад
Неправильно сделали - знакомить животных надо всегда на нейтральной территории. Теперь тот, что старше, защищает свой дом. Попытайтесь кормить раздельно пока, чтобы не только миски разные, но и не видели друг друга во время еды. Побольше играйте с ними. Места для ночлега должны быть на одинаковой высоте и в одинаково удобных (теплых и тихих) уголках, чтобы не было преимущества ни у кого.
CMCПрофи (566) 12 лет назад
А если их по-очереди держать в сумке переноске(закрытой)??
Дария Степанова Мастер (1168) 12 лет назад
Кошки живут "на территории", а собаки - с хозяином. В Вашей ситуации первая кошка уже "застолбила" однушку и воспринимает вторую кошку как агрессора, особенно, если вторая была принесена у нее на глазах. Если же первая не видела, как принесли вторую, то возможно они и помирятся. А так вряд ли.
Поговорите с первой кошкой. Объясните ей, что Вы ее не разлюбили, что вторую Вы взяли по такой-то причине.
И со второй поговорите.
Кошки "покровительствуют" людям. Попробуйте "подсунуть" кошкам разных подопечных. )
И не думайте, что кошки (в Вашем случае котята) Вас не поймут. Поймут.
Ольга П. Мастер (2195) 12 лет назад
На всё требуется время - подружатся. Но если котики - со временем могут начать драться - и в 5, и в 15 лет ( и причём " смертным боем ". А могут 30 котов и кошек жить вместе и не драться !
exKress Мудрец (15835) 12 лет назад
придется ждать когда выяснят отношения и что будет дальше.
но не забывайте что первая кошка - хозяйка, а вторая - чужак. если не правильно выберете тактику - начнет гадить.
LaroЗнаток (259) 6 лет назад
У меня наоборот, чужая терроризирует хозяек-кошек. Какую тактику выбрать, если изолировать нет возможности? Отношения довыясняли до серьезных ран.