Почему, согласно Шопенгауэру, жизнь каждого человека есть трагедия?

maxmixon Знаток (495), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
nargiza sasa Мыслитель (6177) 12 лет назад
потому что он был очень чопорным человеком, все его высказывания очень жесткие.... да и в конце жизни он остался один
Остальные ответы
HQ Просветленный (20622) 12 лет назад
Про каждого я бы не сказал. Есть кто живёт просто в сказке.
Но думаю, он имел в виду что у любого человека есть неприятности в жизни...
Глеб Навин Просветленный (26759) 12 лет назад
эт из Экклезиаста, ибо нет ине было окончательно счачтливых в этом мире...
White Angel Мыслитель (8990) 12 лет назад
Только мыслящего а не каждого.
Хранитель Просветленный (45905) 12 лет назад
Потому что он не представлял другой жизни, а жил, только болью и страданием - многие на это ведутся.
Ана†олий Просветленный (28855) 12 лет назад
он был прав и просто подтвердил путем осмысления откровение Священного Писания, которое говорит о человеческом Бытие как о падшем и о нужде всего человечества в Спасителе. .
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Быт. 3:17-20)

14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!
15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
(Еккл. 1:14,15)
Angelochek Мудрец (14750) 12 лет назад
это лишь его убеждения....