Какое отношение имеет теория Бора к ядру?

maxmixon Знаток (495), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Просветленный (36208) 12 лет назад
Он дополнил планетарную теорию Резерфорда. Тем что электроны могут двигаться лишь по определенным орбитам. Соответственно модель такого атома называют атомом Бора.
Liudmila Sharukhia Высший разум (184679) 12 лет назад
БОР Нильс Хендрик Давид (1885–1962) – выдающийся датский физик-теоретик, один из создателей современной физики. Сформулировал идею о дискретности энергетических состояний атомов, в свете новых идей построил атомную модель, открыв условия устойчивости атомов, и объяснил большой круг явлений. Создал первую квантовую модель атома, основанную на двух постулатах, которые прямо противоречили классическим представлениям и законам. Автор теории составного ядра, один из создателей капельной модели ядра и теории деления атомного ядра.