Из чего построена Немецкая национальная библиотека?

Амир Идиятуллин Профи (830), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 12 лет назад
Исторически сложилось, что отделения DNB располагаются в разных городах: Лейпциге, Франкфурте-на-Майне и, до 2011 г. , в Берлине. Немецкая библиотека (Deutsche Bucherei) была основана в Лейпциге в 1912 г. В ее функции входили сбор и хранение всех публикаций на немецком языке и ведение национальной библиографии. После разделения Германии в 1945 году г. Лейпциг оказался на территории ГДР, тогда и возникла необходимость создания национальной библиотеки на территории ФРГ. Поэтому в 1946 г. была открыта Немецкая библиотека (Deutsche Bibliothek) во Франкфурте-на-Майне, выполняющая функции национальной библиотеки. Для сбора и хранения музыкальных изданий в 1970 г. был открыт ее филиал в Западном Берлине, получивший название Немецкий музыкальный архив. После воссоединения Германии в 1990 г. , чтобы избежать дублирования функций, национальные библиотеки обоих государств были объединены в одно учреждение, которое получило название Немецкая библиотека (Die Deutsche Bibliothek). После тщательной подготовки осенью 2010 г. началось перемещение экспонатов Немецкого музыкального архива из Берлина в Лейпциг. Три четверти полезной площади нового корпуса занимают книгохранилища. Общая протяженность их полок составляет около 140 км. В помещении хранилища с помощью кондиционеров поддерживаются оптимальные климатические условия для долгосрочного хранения изданий на бумажных носителях: температура 18? С и влажность 50%. Два верхних этажа хранилища предназначены для микрофильмов и аудиовизуальных материалов, в них искуственно поддерживаются необходимые климатические условия. Здесь размещены в основном фонды Немецкого музыкального архива. Переход из одного отдела хранилища в другой осуществляется через специальные шлюзы, которые препятствуют проникновению более теплого воздуха, пыли и влажности.
Хранилище оснащено подвижными стеллажами, каждый из которых рассчитан выдерживать вес до 5 тыс. кг и оборудован мотором и пультом управления.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Экспонаты Немецкого Музея книги и письменности, имеющие особую культурно-историческую ценность, размещены в специальных выставочных витринах просторного читального зала музея. Кроме того, витрины служат элементами дизайна и разделителями пространства этой части читательской зоны.

http://www.raduga-nte.de/index.php?nma=unsleipzig&fla=stat&cat_id=5&nums=1188
ttp://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/placeofinterest/1530
http://city-de.info/kultura/79-biblioteki.html
http://www.mirbib.ru/ng.php
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]