Как определить стороны света по Яндекс.Карты?

Дарья Шевцова Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Народ! Кто знает на "Яндекс.Карты" схема карты, которую я вижу, когда ввела данные поиска, изображена с учетом сторон света (т.е. сверху-север, снизу-юг, слева-запад, а справа-восток) И где это можно посмотреть?
Лучший ответ
Александр М Гуру (4977) 12 лет назад
Да, разумеется, на Яндекс-картах север сверху. "Посмотреть" это можно, сравнив изображение с местностью и компасом, или с любой другой картой этого же района, изданной в бумажном виде. В Яндекс-картах, кажется, вообще нет функции разворота.
Остальные ответы
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (318919) 12 лет назад
Этот параметр задан на ВСЕХ картрах по умолчанию. Север ВСЕГДА сверху.
Профи (623) 6 лет назад
Вы отвечаете не проверяя. Возьмите компас, измерьте угол под которым расположен объект (ваш дом, улица, и т. п.) и увидите, что ваш север не совпадает с вертикалью на картах яндекса и гугла. Попробуйте! У меня разница в 15 гр.
Lelik Мастер (1082) 4 года назад
Так есть географический север, а есть магнитный
Алексей Сафонов Ученик (162) 1 год назад
Например, в Москве магнитное склонение восточное и составляет 10.91°. Иными словами, направление "на север" по стрелке компаса, отклоняется от направления на настоящий географический северный полюс на 10.91° к востоку. Таким образом, чтобы получить направление на географический северный полюс нужно мысленно повернуть стрелку магнитного компаса к западу на величину магнитного склонения (10.91 градус).