Можно ли наматывать катушку индуктивности на ферритовом кольце в два слоя?

Pirat Гуру (2826), на голосовании 12 лет назад
Требуется намотать катушку на кольце емкостью 660милиГН
с найденным кольцом это 679 витков.
причем для одного слоя нужен провод диаметром 0,07мм.

Вопрос:
можно ли намотать катушку в несколько слоев?
и нужно ли будет при этом пересчитывать количество витков?
Голосование за лучший ответ
Иван Баранчук Просветленный (48032) 12 лет назад
можно и нужно, т. к. феррит служит всего лишь проводником для электромагнитных силовых линий.
PiratГуру (2826) 12 лет назад
спасибо за ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430642) 12 лет назад
1. можно и в два, и в больше слоев. 2. Не нужно.
Если это обмотка высоковольтного устройства, то может понадобится изолировать слои друг от друга, с помощью тонкой лакоткани ЛШМ, майларовой, полиамидной, или фторопластовой тонкой пленки. Так-же подойдет "ФУМ-лента", продающаяся в хозяйственных, или на строительнах рынках среди сантехники.
PiratГуру (2826) 12 лет назад
да нет, катушка низковольтная, для гитарной примочки-квакушки. спасибо за ответ
Krab Вark Оракул (56972) 12 лет назад
Добавлю, можно и другим диаметром провода, лишь бы обмотка влезла в кольцо. Число витков не изменится. Хотя насчет "найденного кольца"... От его марки материала и размеров индуктивность как раз будет зависеть.
PiratГуру (2826) 12 лет назад
кольцо проницаемостью 2000. размеры измерены до 0,1мм, так что все должно быть нормально
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430642) У 2000 феррита еще буковки есть, которые указывают на материал и некоторые свойства феррита. НН, НМ, НМС
PiratГуру (2826) 12 лет назад
спасибо за ответ