Что такое красная граница фотоэффекта? Чем она определяется?

Это максимальная длина волны света, при которой ещё возможен фотоэффект.
Определяется работой выхода электрона.

Фотоэффект. Облучаем вещество фотонами - фотоны "выбивают" из него электроны. Чтобы "выбить" надо обладать определённой энергией. Энергия у фотонов может быть разная в зависимости от длины волны. Чем больше длина волны - тем меньше у таких фотонов энергии. Красная граница - максимальная длина волны, при которой фотонам ещё хватает энергии, чтобы "выбивать" электроны.