внешняя политика Японии во второй половине 19 века

Ренат Мухарлямов Ученик (95), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Элина Зиангирова Ученик (230) 12 лет назад
Начиная с 1192 года, императорская династия в Японии была лишена реальной власти, фактическое управление государством осуществляли военные правители – Сёгуны (аналогий этой должности в европейской истории найти, пожалуй, невозможно) . Всего было три династии сёгунов: Минамото (1192 –1333); Асикага (1335 – 1573) и интересующая нас – Токугава (1603 – 1867).

В 16 веке центральное правительство в Киото (сёгуны из дома Асикага) потеряло реальную власть, страну раздирали междоусобные войны, продолжавшиеся до середины столетия – этот период получил в японской литературе название «период воющих государств» . С прекращением беспорядка и укреплением единого государства связаны имена: Ода Набунага – первым начавшим процесс объединения; Тоётоми Хидэёси – продолжавшем политику своего предшественника; Иэясу Токугава – которому досталась честь завершить этот нелегкий труд.

Титул сёгуна был присвоен Иэясу Токугава лишь спустя два года после того, как его армия разбила соединенные силы противостоящей политической группировки, которую принято обозначать по имени ее основателя – Маэда. Но и до марта 1603 года Иэясу распоряжался в стране как верховный правитель и устранил все препятствия к установлению сёгуната Токугава. Он провел конфискацию земельных владений у значительной части владетельных князей – даймё, которые не поддерживали Токугава, и назначил на их место своих вассалов. Таким образом, большая часть земель получила новых даймё – обязанных своим возвышением дому Токугава, и, естественно, большинство из них стало прочной опорой центральной власти. Которая, произведя такое массовое перемещение князей, не решилась посягнуть на сам принцип сохранения отдельных княжеств, они продолжали оставаться основой административно-политического устройства страны.