Какую надпись на бумаге китайцы вывешивают на двери дома в канун нового года?

Китайские иероглифы широко используются в декоративных целях: на фарфоре, веерах, надписях на дверях например. Фу (счастье) , лу (вознаграждение) , шоу (долголетие) и шии (радость) , считаются исключительно благоприятными символами. Их рисуют и вывешивают в различных стилях. Иероглиф радость ( является эмблемой этого сайта) , будучи написанным два раза подряд без промежутка, составляет таким образом один знак, что означает повторяющуюся радость (например рождение сына) , которая должна повторяться несколько раз.

«Ву фун лин мен» (пусть пять благословений снизойдут на семью) , выполненная на красной бумаге, вывешивается на двери дома в канун нового года . Фраза Пятью благословениями являются долголетие, изобилие, здоровье, добродетели и естественная смерть. Их иногда изображают в виде пяти летучих мышей, ву фу, расположенных вокруг символа шоу, долголетие, выполненого в стиле печатных иероглифов красного цвета, что символизирует радость (в отличие от синего, который для надписей, используется в похоронных процессиях) .

На двери дома вывешивают также поэтические антитетические четверостишья, которые отгоняют от дома злых духов. Распространенной является композиция под названием «сан то» , или три желанных вещи, а именно сыновья деньги и долголетие, представленные соответственно ребенком, чиновником и стариком в сопровождении аиста. Зачастую, при написании ребуса, вместе с ним используется словесный каламбур.
В доме китайцы вывешивают выполненные с большим мастерством рисунки и девизы на свитках (подчеркиваю- не растиражированные на принтере, а нарисованные на бумаге желтой либо красной или шелке) двустишья, содержащие антитезу и верят, что иероглифы со священными таинственными значениями принесут дому процветание.
Китайские иероглифы представляли собой изначально просто картинки изображающие предметы, события и абстрактные идеи. Письмо и живопись считались искусством в равной степени; ширина и плавность линий, которыми рисовались картины и писались иероглифы, одинакова; и то и другое рисовали кисточкой, так что здесь мы с вами можем оперировать изображениями имеющими позитивный смысл. Просто древнее и таинственное происхождение иероглифов, а также уважение, с которым относились к грамотным людям, вызывали благоговение перед написанными текстами вообще, которые считались священными. Но это не относится к заклинаниям, охраняющим дом и абстрактным символам, несущим скрытый смысл, например свастика индусов или глаз Гора египтян, а также триграммы китайцев . Па Куа, или Восемаь Диаграмм, представляют собой сочетание определенных каббалистических знаков, состоящих из различных комбинаций прямых линий. Считается, что эти знаки составлены из двух первичных форм, представляющих собой непрерывную прямую линию, называемую Ян и разорванную линию Инь. В понимании китайцев весь феншуй и математика произошли из этих 8ми диаграмм, которые образно выражают эволюцию природы, космоса и человека, а также ее циклические изменения. Дощечки с выгравированными на них Восьмью Диаграммами, выполнялись из меди, серебра или из нефрита. Ношение или нахождение в доме подобных вещей способствует процветанию и является защитой. В доме лучше разместить триграммы по сторонам света используя посленебесную последовательность Па Куа. Это будет более действеней по сравнению с большинством китайских иероглифов. Что же касается заклининий защиты, то есть пергамент, который вывешивается напротив входной двери, его нужно искать в эзотерических магазинах. Его с успехом могут заменить аналоги в виде иконы, минерала например.

иероглф читается "фу" и означает "удача, благополучие во всём"

Это парные надписи, украшавшие вход в каждый дом и лавку. Помимо благопожелательных надписей у входа в дом вешали различные талисманы. Особенной популярностью пользовалось изображение иероглифа “счастье”. У входа в дом было принято вывешивать и специальные декоративные деньги, руководствуясь издавна распространенной в Китае идеей: вещи одного рода тянутся друг к другу.

Надпись с пожеланиями для семьи здоровья, долгих лет, богатства, ЕСТЕСТВЕННОЙ СМЕРТИ и еще чего-то.
Друг-китаец рассказывал. Спращивал, вывешиваем ли мы что-нибудь. Ничего, кроме елочной гирлянды на ум не прищло...

закрыто на зиму!!!