какая самая старая православная церковь Санкт - Петербурга?

Анна Панкова Мыслитель (8450), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Вот она!
Дополнен 12 лет назад
Церковь Сампсона Странноприимца (Сампсониевский собор).
Лучший ответ
Natalya Selitcheva Мудрец (14155) 12 лет назад
Петропавловский собор является одним из самых старых петербургских храмов. Ещё в 1703 году при строительстве Санкт-Петербургской (Петропавловской) крепости на её территории заложили деревянную церковь Святых Петра и Павла. 8 июня 1712 года Доменико Трезини в связи с переносом столицы в Санкт-Петербург начал возводить новый большой каменный храм. Его стены стали возводить прямо вокруг старой деревянной церкви. 30 мая 1714 года проведена церковная служба освящения будущего храма.
http://walkspb.ru/zd/petrop_sobor.html
http://www.gorod-petra.ru/petropavlovskiy.htm
http://www.spbmuseum.ru/exhibits_and_exhibitions/92/1316/

Natalya SelitchevaМудрец (14155) 12 лет назад
А Сампсониевский собор, всё-таки позже построен, 1740-е.
Остальные ответы
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471140) 12 лет назад

текст из книги, опубликованной в Петербурге в 1838 году: "Здешняя деревянная церковь примечательна тем, что в ней придел, в котором Великий Петр венчался браком с Екатериною в 1707 году 20 ноября, на берегу речки Емельяновки близ Екатерингофа. Придел этот находится на правой стороне при входе в храм; он тщательно сохраняется в первобытном своем виде со всеми сосудами к нему

ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ СВ. ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ "ЕКАТЕРИНГОФСКАЯ"

Построена по проекту архитектора К. А. Тона в 1837 г. Первая деревянная Катерининская церковь была построена на этом месте в память о победе Петра I над шведами 6 мая 1703 г. под деревней Калинкиной (финское название Кальюля) .

Церковь, находившаяся на углу Рижского и Старо-Петергофского проспектов, относилась к числу памятных храмов, связанных с деяниями Петра Великого. В этой местности, где Фонтанка сливается с Невой, некогда существовала финская деревня Кальюля, названная по-русски "Калинкиной". Неподалеку от нее 6 мая 1703 г. Петр одержал победу над шведами, в честь чего построил деревянный дворец, который подарил своей супруге Екатерине. Ближайшая местность получила наименование Екатерингоф. В1707 г. была построена и первая деревянная Екатерининская церковь, где по преданию происходило венчание Петра и Екатерины. В 1721 г. рядом с дворцом было выстроено здание казенной мануфактуры, где была устроена одноименная церковь, а деревянную разобрали. В 1781 г. по повелению Екатерины II здание мануфактуры было обращено в "Калинкинскую больницу" для лечения "секретных болезней", а Екатерининский деревянный храм вновь выстроили поблизости в 1784 г. Каменный храм по проекту архитектора К. А. Тона был заложен в 1831 г. Этот проект, выполненный в русско-византийском стиле, император Николай I признал образцовым для церковного зодчества. Главный Екатеринский престол был освящен в ноябре 1837 г. епископом Гдовским Венедиктом. Кроме него в храме были приделы во имя св. Николая и св. Царицы Александры. Иконы для храма писал новгородский живописец Чистяков; здесь находились копии с работ Рафаэля, Рембрандта, Бруни и старинные образа прежних Екатерининских храмов. Приход занимался благотворительной деятельностью, при храме было открыто Общество вспомоществования бедным и приют для престарелых. Здание церкви вместе с реликвиями Петровского времени было уничтожено в 1929 г. Ныне на этом месте находится кинотеатр "Москва".
Источник: как Вы думаете -где было? Пётр Любил этот район Санкт Петербурга всей душой, а Петроградская сторона и Выборгская были для Московских гостей светских !!!
Инна Вьюгина Мыслитель (8761) 12 лет назад
Ныне существующий каменный Сампсониевский собор был построен в 1728 - 1740 гг. (его фотографию демонстрирует автор вопроса) . Но на каменную колокольню Петропавловского собора (тоже ныне существующую) поднимался сам Пётр Первый. Каменный Петропавловский собор начали строить ещё при жизни Петра, но раньше, чем каменный Сампсониевский. И завершена посройка тоже раньше - в 1733. Следовательно из ныне существующих православных храмов самый старый - Петропавловский собор. К тому же в нём уже возобновлены богослужения, а Сампсониевский имеет только статус музея.
Если же имеются в виду утраченные, то сюда опять-таки попадёт церковь на территории Петропавловской крепости, построенная ещё в 1703-04 гг.
Татьяна ПрилуцкаяГений (68225) 12 лет назад
В Сампсониевском соборе тоже возобновлены богослужения.
Инна Вьюгина Мыслитель (8761) В день храмового праздника или постоянно?