Почему у Ланоса 1.5 расход по городу 10-11л, а у Ваза 10-ки 1.6л, 8л ???

Sergey Sergey Знаток (287), закрыт 12 лет назад
Почему у Ланоса 1.5 расход по городу 10-11л, а у Ваза 10-ки 1.6л, 8л ???Где собака порыта?!
Дополнен 12 лет назад
Дополню, у Ланоса 1.5 официальный расход по городу 10.5 литров, и даже летом при спокойной езде очень тяжело вложится в него. Заметьте, речь идёт о базовой комплектации без Кондиционера и ГУР. А вот на ВАЗАХ с большими объёмами двигателя расход часто меньший вплоть до 8 литров. Попробовал поездить на ВАЗ, так ощущение что двигатель дизельный по сравнению с Ланос. На низких тянет.
Лучший ответ
МАКС Гуру (3175) 12 лет назад
Да ладно вам, город городу рознь. 8 литров нормальный расход для ваз 21102(была когда то) , Ваз 1.6 л. 77л. с Ланос 1.5 л 86л. с. И так разбираемся: у Ланоса двигатель меньше, а мощность выше, у десятки наоборот. Десятке с ее объемом легче "выдать" меньшую мощность, чем Ланосу его большую мощность с меньшим объемом и Ланосу приходится компенсировать малый объем (по ср. с 21102) большим количеством топлива. Т. е. чтобы с таким обьемом получить ту же мощность нужно сжечь больше топлива, а так как мощность у него еще больше, чем у 21102 ( почти 10 лошадок тоже надо где то взять) так вот за счет еще большего расхода и "добирается" эта мощность. Надеюсь объяснил понятно.
Сразу прошу прощения за формат, писал из головы без подготовки.
Примечане: ежу понятно, что авто не все время работает в режиме максимальной мощности, но на всех режимах работы мощность распределяется в %-ном соотношении (т. е. грубо говоря на 2000 об. мин допустим они будут выдавать по 20% мощности, и у ланоса она будет выше)
Остальные ответы
Алексей Глушенков Оракул (64773) 12 лет назад
С чего это ВАЗ в городе стал 8 жрать???? Давно ли???
"вася васильев" Мудрец (13359) 12 лет назад
ну у десятки по городу далеко не 8 литров, а таже десятка и вылазит
Роман Егоров Оракул (69296) 12 лет назад
Великоват расходец!!) )
Диагностику делать нуно!!)))
iryston Мастер (2435) 12 лет назад
мне один доказывал что у его карбюраторной девятки расход 4.5 литра. ни один закон физики не позволяет существовать такому разбросу данных расход 16 клапанной 2110 равен 10-11 литров в среднем (город трасса)
YMKA Просветленный (48998) 12 лет назад
может хотя-бы 3-ю включить? или не газели со светофоров не "делать"? =)

А! Я ЗНАЮ! тебе тупо бензин на заправке не доливают =))0
DRUSHA Гуру (2592) 12 лет назад
На ланосе нужно спокойно ездить, тогда и расход в норме будет
Серж Гуру (4288) 12 лет назад
зима однако.. .
на прогревы много уходит.
Евгений Морозов Профи (706) 12 лет назад
Заедь на диагностику почисти рхх откоректируй цо
zorro Профи (590) 12 лет назад
у меня также в районе 8ми 2110