Как мне не разориться из за клиентов? посоветуйте, что придумать...

Узорчатое Сердце Снусмумрика Мудрец (14148), закрыт 12 лет назад
В моем магазине некоторые клиенты покупают творческую вещь, резьбу, украшения,. попользуются ими неделю, потом возвращают все это и требуют возврата денег, им не понравилось то и то. Некачественного товара нету, они все творческие, от руки художников. Что придумать, чтобы не возвращать таким деньги? если они мим пользуются больше недели?
Дополнен 12 лет назад
они ими попользовались, и товар им больше не нужен и хотят обратно получить деньги, потому что товар им надоел. Не все. но некоторые.
Дополнен 12 лет назад
просто поиграли с товаром. надоел и хотят обратно получить деньги. бракованных у меня нету...
Дополнен 12 лет назад
а как же закон по праву потребителей?
Лучший ответ
Алиса в Стране Чудес ;)) Оракул (99542) 12 лет назад
Гражданское законодательство НЕ предусматривает возврат денег за товар надлежащего качества. Оно предусматривает ОБМЕН товара надлежащего качества.
(в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом) И лишь, при отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель ВПРАВЕ возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Но здесь, как вы понимаете, « тоже собака порылась» . Фраза «необходимый для обмена товар» весьма обтекаема… Если покупателю предыдущий товар не подошел по фасону, цвету и прочим критериям, не будет ничего удивительного в том, что и другой аналогичный товар его полностью не удовлетворит)
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
Ст. 502 ГК РФ, ст. 25 ЗоЗПП .
Подтянуть ваш товар под Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату может и возможно… но только, если покупатель попадется не слишком подкованный… ) Перечень точный и расширенной трактовке не подлежит, как это делают некоторые не совсем добросовестные продавцы) Бижутерия НЕ входит в перечень)
Можно торговать через интернет, например. Там срок возврата 7 дней. НО есть свои нюансы. Покупателю, например, обязательно следует сообщить при передаче товара в письменном виде о порядке и сроках возврата, иначе срок возврата товара автоматически увеличивается аж до трех месяцев.. )
Можно делать изделия на заказ, чтоб наделить их индивидуально-определенные свойствами. Т. е, чтоб они могли подойти только конкретному человеку. Такие вещи НЕ подлежат возврату.

В общем. . тут так сразу не сообразишь… Подумать надо) )

Вот ВЫ и подумайте!) ) Почитайте сами закон о защите прав потребителей. Там, на мой взгляд, все очень понятно и доходчиво расписано. И главу 30 второй части Гражданского Кодекса РФ. Там тоже все вполне доступно. Вам, как продавцу, подобные знания не помешают) ) Удачи!
Остальные ответы
василий в Мастер (2384) 12 лет назад
Товар возврату не подлежит, вы же не обувью торгуете.
Узорчатое Сердце СнусмумрикаМудрец (14148) 12 лет назад
а как же закон по праву потребителей?
василий вМастер (2384) 12 лет назад
Лучше конечно по этому вопросу проконсультироваться у юриста,на днях был в магазе и хотел купить зарядн.устройство для автом.аккумулятора,так вот продавец сказала,что оно возвр. не подлежит,есть товары которые не подлежат возврату,компакт диски на них кстати написано
Елена Оракул (86072) http://www.volgograd.ru/theme/jurist/prava_potrebiteley/38334.pub, правильно сказали, зарядные устройства возврату не подлежат - см. Права потребителей.
Анютка Мастер (2185) 12 лет назад
по закону о потребителях можно вернуть абсолютно любой товар в течении двух недель с покупки при наличии чека без объяснения причин, кроме нижнего белья и лекарств, так что придумать что-то очень сложно...
ученица Аманара Мудрец (12920) 12 лет назад
сделать большую табличку "качественный товар возврату не подлежит. Бракованный можем поменять в течении 3 суток со дня покупки".
Ася Салтыкова Мыслитель (8411) 12 лет назад
странно, я думала такой товар возврату не подлежит.. . напишите объявление в магазине типа "возврат товара не одобряется" ну или что то понежнее)))
Елена Оракул (86072) 12 лет назад
Напишите - товар обратно не принимается. Во всяком случае, украшения точно входят в перечень товаров, не подлежащих возврату.
Сима Мыслитель (6662) 12 лет назад
Во-первых, чтоб вернуть товар продавцу, он не должен был быть в употреблении, сохранить товарный вид, а также этикетки и ярлычки. Во-вторых, есть перечень товаров, которые возврату не подлежат.
Mad Monkey Просветленный (32598) 12 лет назад
наклеить на достаточно видное место у каждого товара наклейки с печатью магазина. если будут пользовать - придется ее оторвать, с наклейкой то не оденут и дома не поставят. оторвали - обратно не принимайте и все. ведь вещи можно возвращать только если ими не пользовались\не носили
а вообще мне лично кажется что украшения возврату не подлежат