Что такое полная и неполная парадигма??? если можно, с примерами....

3 Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Кузнецова Гений (55511) 12 лет назад
Есть парадигмы частей речи, предложений. Объясню на примере парадигмы глагола
Парадигма 1) спряжения (по лицам и числам) имеет 6 членов 2) изменения по родам -
3 члена 3) изменения по числам -- 2 члена 4) изменения по временам - 3 члена
5) изменения по наклонениям - 3 члена. Пример: гулял - гуляли, бил - била - било.
Это полные парадигмы. Но есть и неполные (дефектные) парадигмы. Например, глаголы ОЧУТИТЬСЯ, ПОБЕДИТЬ не имеют формы 1-го лица единственного числа. Глагол НЕСДОБРОВАТЬ имеет только одну форму - инфинитив.
Остальные ответы
suh22 Гений (50168) 12 лет назад
1) на самом деле, неполной парадигмы не бывает
2) бывает вырожденная
3) пример?
4) просклоняйте слова "жопа" и "кофе"
5) теперь понятно?