Что такое "ультрафиолетовая катастрофа"?

Анечка Гуру (4278), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Kostos Мыслитель (6211) 17 лет назад
Уважаемые, Вы путаете понятия.. .
Ультрафиолетовая катастрофа-понятие из квантовой физики
Остальное Яндекс подскажет.. .
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (386) 17 лет назад
это когда все будут ультрафиолетовые-)
mixa Мастер (1690) 17 лет назад
это когда выходиш на улицу на 5 минут молодой и здоровый,
а возвращаешся старый, больной, и с дымящейся лысиной,
если вобще не зажаришся))))
Александр Руденский Мастер (2115) 17 лет назад
Катастрофа - это проишествие с человеческими жертвами! А ультрфиолетовая?
Пользователь удален Ученик (146) 17 лет назад
это когда озоновый слой разрушится до такой степени, что ультрафиолетовые лучи начнут все изжаривать, хотя мне кажется, что человечество до этого не доживет, оно будет уничтожено раньше с помошью углекислого газа, фрионов и всякой гадости, которая оказывается в атмосфере..
lap Ученик (144) 17 лет назад
В Антарктиде такая ботва.
Артём Сениянц Ученик (31) 7 лет назад
Ультрафиоле́товая катастро́фа — физический термин, описывающий парадокс классической физики, состоящий в том, что полная мощность теплового излучения любого нагретого тела должна быть бесконечной. Название парадокс получил из-за того, что спектральная плотность энергии излучения должна была неограниченно расти по мере сокращения длины волны.

По сути, этот парадокс показал если не внутреннюю противоречивость классической физики, то, во всяком случае, крайне резкое расхождение с элементарными наблюдениями и экспериментом.

Так как это не согласуется с экспериментальным наблюдением, в конце XIX века возникали трудности в описании фотометрических характеристик тел.

Проблема была решена при помощи квантовой теории излучения Макса Планка в 1900 году.