про наречия - }. не могу понять, какой разряд наречия у слова НЕИЗВЕСТНО, подскажите, плиз, заранее спасибо

Никита Тюкавкин Ученик (181), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 8 лет назад
Не удивляюсь, что понять не можете: НЕИЗВЕСТНО, какая это часть речи в Вашем предложении.

Слово НЕИЗВЕСТНО может быть:
★ кратким прилагательным среднего рода от НЕИЗВЕСТНЫЙ (Это чувство ей неизвестно);
★ словом категории состояния (Мне неизвестно, где сейчас он живёт);
★ наречием (считается, что к это части речи слово НЕИЗВЕСТНО относится, если сочетается с местоимениями ★ кто, что, какой м местоименными наречиями куда, где, когда, как: Он живёт неизвестно где. Он ушёл неизвестно к кому).

Обратите внимание: наречие НЕИЗВЕСТНО входит в состав неделимых словосочетаний:
★ неизвестно кто (кого, кому, кем, о ком);
★ неизвестно что (чего, чему, чем, о чём);
★ неизвестно кто (какого, какому, каким, (о) каком, какая, какое, какие);
★ неизвестно куда;
★ неизвестно где;
★ неизвестно когда;
★ неизвестно как.

Вне таких словосочетаний наречие НЕИЗВЕСТНО не употребляется. Вопрос мы задаём к словосочетанию с этим наречием, а не к самому наречию, а потому оно не относится ни к одному из изучающихся в школе разрядов наречий по значению (образа действия, меры и степени, места, времени, цели, причины).

Но по классификации, делящей все наречия на ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ и ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЕ, отнесём это наречие к ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМ, а так как оно образовано от качественного прилагательного НЕИЗВЕСТНЫЙ, то включим его в число наречий КАЧЕСТВЕННЫХ (ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ наречия делятся на КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ, КАЧЕСТВЕННЫЕ и ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ).

Читайте статью о разрядах наречий по адресу: http://fb.ru/article/49663/razryadyi-narechiy
Остальные ответы