Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Квартира разделена между дядей и мамой - у дяди собственность оформлена, у мамы еще нет - пока нет денег...

Astra Star Ученик (245), закрыт 8 лет назад
....сейчас возникла необходимость зарегистрировать папу, т. к. ему нужно оформлять пенсию и т. д. - можно ли это беспрепятственно сделать и нужно ли согласие брата?
Дополнен 8 лет назад
квартира разделена как коммуналка между братом и мамрй
Дополнен 8 лет назад
мамрй - мамой
Лучший ответ
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255727) 8 лет назад
Если у дяди оформлено, то вам осталась малость. Отмазка, что нет денег, ерундовая. Не так много надо. Когда оформите, никаких проблем не будет, тк регистрировать будете на свою жилплощадь.
Остальные ответы
татьяна заикина Ученик (104) 8 лет назад
да нужно надо всем собст одноврем пойти на прописку и взять все док на право собственности и оформить право собст это не такие уж большие деньги если сами будете оформ побегать придется
sramx Просветленный (26453) 8 лет назад
думаю нужно согласие брата. он собственник. спросите у паспортиста. можно сделать временную прописку.
Наталья Журавлева Просветленный (24573) 8 лет назад
Раз у мамы собственность не оформлена, то она никого, в том числе и сама зарегистрироваться в данном жилье не может без согласия брата.
Когда мама оформит собственность на себя, то зарегистрирваться сможет лишь сама и зарегистрировать туда несовершеннолетних детей до 14 лет без согласия брата, а вот все остальные члены ее семьи (муж и совершеннолетние дети) могут быть зарегистрированы только с согласия второго собственника.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173810) 8 лет назад
Что значит разделена квартира? На каком основании?
Почему как коммуналка разделена?
Это ваше мнение?
Скорее всего в долевой собственности квартира у мамы и дяди, и они сособственники- это одно жилое помещение, и не коммуналка, даже если выделены доли в натуре.

Вселение иных лиц с согласия всех сособственников, т. е. нужно согласие мамы и маминого брата.

на что денег нет у мамы. чтобы оформить собственность?
Что Вы понимаете под оформлением собственности?
Если эта квартира досталась им по наследству. то госпошлина при выдаче свид. на наследство - мама получила его уже или нет.
При наличии свидет. на наследство отправляться и регить право собственности в Росреестре - госпошлина 1000 руб.
Госпошлина за выдачу свид. на наследство в соотв, с налог. кодексом от инвентаризац. стоимости квартиры БТИ в размере
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Т. е. маме оплатить 0,3% от половины инвентариз. стоим. квартиры.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Помогите маме оформить в собственность и уплатить все пошлины, если речь о наследстве.
Др. вариантов. честно говоря . я не вижу - кроме наследства в случае. кот. вы описываете.
очевидно. что речь не о договоре купли-продажи. не о приватизации, не о договоре дарения - как основаниях приобретения в собственность.
Инга Искусственный Интеллект (291105) 8 лет назад
нужно смотреть документы, так не ответить. Непонтяно, что у вашей мамы в собственности, доля или комната
Похожие вопросы
Также спрашивают