Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в GSM радиус действия вышек на 900МГЦ больше радиуса действия на 1800 МГЦ

Maxim Ученик (174), закрыт 12 лет назад
Почему для стандарта GSM радиус дейтсвия вышек для чатсоты 900МГц много больше радиуса действия для вышек 1800 МГц
Ведь известно что чем больше несущая частота тем меньше потери энергии с расстоянием
для э/м волн, а тут получается как раз наоборот
Лучший ответ
Mysterious Мыслитель (9100) 12 лет назад
категорически не согласен с утверждением "чем больше несущая частота тем меньше потери энергии с расстоянием". сам радиолюбитель и все видел и испытывал на практике. на диапазоне 14 МГц люди связываются свободно на 10 000 км, правда используя отраженную от ионосферы волну (но теоретически то потери дикие) . Потери энергии с расстоянием действительно становятся меньше с уменьшением частоты.. . но в вакууме! а не в условиях реальной атмосферы. Сигнал 1800 МГц гораздо лучше пробивает строения, что важно в условиях городской застройки, но распространяется в основном по прямой. 900 МГц лучше ловится за городом, так как эти волны способны немного искривляться при своем распространении. Так что все совершенно логично.
Остальные ответы
Никита Просветленный (29159) 12 лет назад
GSM радиус 1800 МГЦ больше нет. Он не согласен