Даже если Бог - человеческое изобретение, то отказаться от него нельзя? Как от колеса, например...

Дядя Вова, старый ...удак Гуру (3007), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Социализирующая функция мифа.
Лучший ответ
pfg Мыслитель (5205) 12 лет назад
тоже о таком варианте думал.

отказаться можно.. но с колесом удобнее ))
Остальные ответы
Акр Мыслитель (6327) 12 лет назад
По-вашему выходит что мир находится в процессе прогресса, а следовательно придумать можно более совершенное. Согласен.
Дядя Вова, старый ...удакГуру (3007) 12 лет назад
Не только придумать, но и создать. Интернет создан, осталось придать ему управляющую функцию - и вот он, Бог.
Виктор ТомиловМудрец (12734) 12 лет назад
Придумывать не надо! Чтобы ПРОГРЕСС в России нашёл опору на "НЕБЕ" - достаточно очистить
"христианство" от окаменевшей лжи!!! Образ и подобие Божие (Творца) - творец. Матф. 5,3 Блаженны нищие духом (творцы!!!), ибо их есть Царство Небесное. Нет другого пути (по Христу) служения Богу как быть творцом - и созидать Царство Божие на земле! См. дополнение к вопросу на голосовании: Какой враг грубо попрал победу Христа - и Царство Божие не пришло на землю в силе уже в начале н.э.?
Виктор ТомиловМудрец (12734) 12 лет назад
См. Новое пришествие Христа в Слове для возрождения России и мира:
Благая весть http://files.mail.ru/GX1Y2Y
Кн. http://files.mail.ru/DCDSEB
Василий Фасмер Профи (759) 12 лет назад
Все возможно, даже от колеса отказаться.
Бог - абсолютно точно изобретение. У любого изобретения свое назначение. Но можно и из полезного сделать оружие. В целом, религию, а не Бога даже, можно использовать на отдельных этапах развития. Но с дальнейшим отказом от этого.
С нашими религиями вообще другой разговор, причем со всеми. Они никогда не несли пользы, как бы это "побогохульски" не звучало. У нас 2 типа мировых религий: основанные на иудаизме и на саморазвитии.
Аврамиистичекие религии:
1)сначала делятся на кучу конфессий, а потом начинаются между ними распри. Особенно, заметно возвышение евреев и наоборот приближение к безропотным овцам христиан. А в итоге обе стороны поддаются на провокацию. Вопрос только чью?
2)Не дают стремления к саморазвитию, знаниям, дейстиям
3) моральные нормы даются как догмы, без понимания их. Т. е. только воспитание дает высоконравственного человека
4)Под игидой морали примешивается ложь
...
На саморазвитии:
1)Поощряют бездейстие, развитие не вылезая из себя.
2)Их основой являются искаверканные более древние учения, непонятые и измененные
3)Т. е. опять же ложь
Этот вариант заметно лучше, но это не меняет сути.

Объединять религия должна для создания единого организма с культивацией индивидуальности. Для выполнения общего дела народа и развитием каждого.
В нашем мире за всю историю религий этого не наблюдается.
Виктор ТомиловМудрец (12734) 12 лет назад
Христианство, очищенное от окаменевшей лжи, именно и преднозначено" для создания единого организма с культивацией индивидуальности...." Христос призвал быть нищим духом (творцом), жаждущим правды и знаний, необходимых для исполнения воли Отца и Сына - созидания Царства Божия на земле!!! См дополнение к решённому вопросу: Лучше ли Иуды обманщики Христа, подменившие у Него творца - нищего духом, жаждущуго правды и знаний - просто нищим?
Виктор ТомиловМудрец (12734) 12 лет назад
См. Новое пришествие Христа в Слове для возрождения России и мира:
Благая весть http://files.mail.ru/GX1Y2Y
Кн. http://files.mail.ru/DCDSEB
Василий Фасмер Профи (759) К чему весь этот труд? Ведь Господь не требует пояснений своих слов. Я считаю, что плохи не люди очерняющие христианство, плоха сама религия, ибо она несет разрушение, ограничивает людей. Вот скажите, какой смысл жизни дает христианство?
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (107362) 12 лет назад
Блин и это колесо по стольким проехало и катиться тихо и сворачивает куда не надо.