Почему именно рабочий люд стал самым бедным? Почему даже легальная зарплата не гарантирует материальной обеспеченности?

Ас Покрышкин Мыслитель (6378), закрыт 12 лет назад
Кстати, о рабочих. По мнению авторов исследования, именно в рабочей среде бедняков больше всего — 63%. Причем специалистов высокого уровня практически на любом производстве сегодня готовы холить, лелеять и обеспечивать достаточно высокими зарплатами. Беда в том, что кадров таких в стране осталось немного. За десятилетия простоя они утратили былой уровень мастерства. А молодежь пока еще предпочитает примерять «белые воротнички» , а не «синие» , несмотря на очевидный переизбыток свежеиспеченных юристов и экономистов.

Наличие легальной заработной платы не гарантирует россиянам материальной обеспеченности, констатируют социологи. И это уникальное явление, не существующее ни в одной из развитых стран. Выявленный феномен ученые назвали «работающая бедность» . Но наиболее печальный вывод заключается в том, что возможность изменения ситуации к лучшему от самих людей, по сути, не зависит. Бедность в России провоцируют, прежде всего, перекосы макроэкономики и рынка труда. Главной причиной своего неудовлетворительного материального положения россияне называют невыплату заработной платы, скудость социальных пособий, болезнь или инвалидность, тогда как европейцы основными виновниками бедности считают наркоманию и алкоголизм, а также длительную безработицу.

Лучший ответ
Александр Савин Искусственный Интеллект (126955) 12 лет назад
Потому что ПОЛИТИКА государства направлена на уничтожение собственного народа.
P.S. По данным авторитетнейшего академика Гундарова, мы за годы "демократии" потеряли около 34 млн граждан + нерождённые дети.
Далее.
"К вопросу о признании геноцида русского народа", Круглый стол в Госдуме РФ, г. Москва, 10 июня 2010 года, здесь (ближе к низу страницы) . Формат материала: видео, аудио, текстовый вариант.
Далее.
Незваные гости
Вопросы Путину от русского националиста
Узнай правду и действуй!
Дело жизни: развалить Россию, продать Дальний Восток и Сибирь Китаю.
От России отрезан еще кусок территории
Россия – официально нерусская страна
...
Остальные ответы
Olga N Просветленный (28365) 12 лет назад
Да? А сколько им платят? Ст. научн. сотр. в Москве получает 16 тыс. Они меньше?
Demi Urg Мыслитель (9673) 12 лет назад
Самыми бедными всегда являлись безработные люди. Потом шли крестьяне и только потом рабочие.
Собственно так было аж с появления рабочих как класса и до сих пор не изменилось.
P.S. А касательно статьи - это явление характерное для любой западной страны. Вот и нас затронуло.. . Все хотят себе непыльную работу и побольше благ. А так как ум, и готовность учитсья есть отнюдь не у всех, многие идут туда, где учиться попроще. То есть на юристов и экономистов.
Miraelka Мастер (1431) 12 лет назад
Да потому, что нелегальная зарплата в разы больше легальной!
АНВАР ТУЙЧИЕВ Гуру (3087) 12 лет назад
государство прежде всего заботится о госслужащих- которые фактически ничего не производят. а коней не кормят-рази будет страна богатой и самодостаточной? тут по моему и зарыта собака крепости экономики например германии.
яМудрец (18402) 12 лет назад
госслужащие производят самое главное - условия для работы и процветания.
АНВАР ТУЙЧИЕВ Гуру (3087) воот значит таки условия и создают. колхоз создали -присылайте колхозников.
Сергей Вечкаев Просветленный (31871) 12 лет назад
potomuchto gosudarstvo, otorvalo svoyu(sis*ku),i nuzhno dumat* golovoi,a ne myzhtsami,-et vopervyh,a vovtoryh,--neznayu ya lichno, spetsiolista v svoem dele,bednogo,bezrabotnogo i s malen*koi zarplatoi,--a len*tyai,lodyri,alkashy,--nezasluzhyli horoshei zhyzni.
Кочарова Ирина Оракул (52701) 12 лет назад
У меня ответ один - по кочану. А если не понятно - почитайте Маркса. Законы экономики столь же неумолимы, как законы физики - действуют на любой территории, независимо от формы правления и т. д.
Прикольная Ольга Искусственный Интеллект (168441) 12 лет назад
"И это уникальное явление, не существующее ни в одной из развитых стран" - это нормальное явление, которое существовало всего лишь 60 лет назад во всем мире. просто так быстро все привыкают к хорошему. Благодаря СССР, и его поддержке левых движений, в капиталистических странах пришлось поднимать социальку и доходы для рабочих. Но после развала СССР, данная ситуация снова возврашается к своему естественному состоянию. Пройдет еще 10-15 лет, и если Россия снова не станет мировым образцом, то мы получим нормальный капитализм во всем мирне по уровню 30 годов прошлого века.
madonna Оракул (66023) 12 лет назад
Их больше и они терпеливые до поры - до времени.. .
Нельзя ведь трогать Чубайса или Абрамовича... они неподсудны у нас
Валерий Янович Оракул (90077) 12 лет назад
Потому, что хозяевам невыгодно платить большую зарплату наёмным рабочим. Этот процесс должно очень жёстко регулировать государство, но наши правители погрязли в коррупции, им выгоднее получить взятку от предпринимателя, чем думать о повышении зарплаты работникам.
Ъ Просветленный (40670) 12 лет назад
Недавно по ящику смотрел отрывок какой то передачи про то что не хватает рабочих что не идут на рабочие специальности даже при зарплате в 40 тыс. Я обалдел. О каких 40 тыс говорят? У нас, на далеко не бедном, объединении молодежь получает 10-15 а самые опытные ( а их сейчас единицы остались) аж до 30 тыс. У молодого програмиста до 15 тыс зарплата. Примерно как и у грузчика. Кто захочет мозги напрягать за такой мизер.
BBA2 181-BR Мастер (1712) 12 лет назад
А Вы с американцами согласны?
я Мудрец (18402) 12 лет назад
это похоже, статья из 90-х. Тогда годами не платили. В статье внутренние противоречия. С одной стороны россияне называют причиной бедности невыплату зарплаты, сдругой стороны автор говорит, что зарплата вообще низкая. Левый текст какой-то. контрафактный ))