Сложные углеводы

Seagate Мастер (1951), закрыт 13 лет назад
Вот никак не пойму, картофель и гречка, относятся к простым или сложным углеводам?
На каждом сайте по разному написано, до чего же все таки много вранья пишут.
Кто точно знает? (на своем примере, без копипастов)
Лучший ответ
Светлана Новикова Мудрец (14017) 13 лет назад
Простые углеводы быстро усваиваются организмом, что приводит к резкому подъему уровня сахара в крови. Ты начинаешь чувствовать усталость, голод и сильное желание скушать чего-нибудь сладенького. Простые углеводы обладают очень низкой питательной ценностью. Простые углеводы - это, например, газировка, белый хлеб, белый рис, конфеты, хлопья на завтрак, сиропы и т. д. Фрукты также относятся к простым углеводам, но они содержат натуральный сахар, который богат различными питательными веществами.

Сложные углеводы (цельные злаки) усваиваются дольше, оставляют нормальный уровень сахара в крови, поэтому чувство сытости остаётся надолго, а также ощущается прилив энергии. Цельные злаки богаты различными питательными веществами, а особенно клетчаткой. Цельнозерновой хлеб, овсянка, коричневый рис, бобы, горох и овощи.
У моей мамы был диабет, поэтому могу точно сказать - гречка - сложный углевод.
Остальные ответы
Андрей Гузь Ученик (156) 13 лет назад
Недавно в спортзале выслушал целую "лекцию" по этому поводу от тренера. Это сложные углеводы. Вообще они содержатся во всех злаковых, в картофеле, ржаном хлебе, в макаронах из твёрдых сортов пшеницы.
SeagateМастер (1951) 13 лет назад
ну так гречка то это не злаковые?
Seagate, гречка сложный углевод
Светлана Чолакиди Ученик (162) 7 лет назад
Только в вареном картофеле сложные, и то не факт, потому что крахмал.
Денис ГромовУченик (137) 5 лет назад
а с чего вы взяли .что крахмал, это простой углевоД?