помогите составить задачу по химии...а то я совсем ничего не понимаю.

ольга игнатенко Ученик (116), закрыт 11 лет назад
В лаборатории азот получают разложением нитрита аммония: NH4NO2 = N2 + 2H20.
Придумайте и решите задачу, в условии которой была бы указана масса исходного вещества и массовая доля в нём примесей, а требовалось бы найти объём одного продукта и число молекул другого получаемого вещества.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391305) 12 лет назад
Пожалуйста:
8 г "технического" нитрита аммония, в котором содержалось 20% примесей, подвергли термическому разложению. Найти объём и массу газа, выделившегося в этом процессе, если известно, что примеси не выделяют газов.
Реакция: NH4NO3 (нагрев) = N2 + 2H2O
Сначала находим массу чистого вещества в "техническом" продукте:
m(NH4NO3) = m(техн.) *w= 8 г*0,8 = 6,4 г
Количество вещества нитрита аммония: n(NH4NO3)=m/M= 6,4 г/64 г/моль = 0,1 моль.
По уравнению реакции столько же выделилось и азота, т. е. 0,1 моль
масса азота: m(N2)=n*M=0,1 моль*28 г/моль = 2,8 г
объём азота: V(N2)=n*Vм= 0,1 моль*22,4 л/моль= 2,24 л
Всё понятно?