Сколько лет было Элизабет Беннет в книге "Гордость и предубеждение"?

Алис Summer Ученик (206), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Пояркова Мыслитель (8205) 12 лет назад
Ей было больше 21-го года, поскольку на вопрос леди Кэтрин о возрасте она сказала:

"...Учитывая, что у меня уже три взрослых младших сестры, - ответила Элизабет, улыбаясь, - ваше сиятельство едва ли полагает, что я могу назвать вслух свой возраст.
Леди Кэтрин, казалось, совершенно опешила оттого, что не получила прямого ответа, и Элизабет заподозрила, что ей суждено было оказаться первым человеком, осмелившимся дать отпор бесцеремонности столь важной особы.
- Вам, я уверена, не может быть больше двадцати. А потому вам вовсе незачем скрывать свои годы.
- Увы, мне уже и не двадцать один.... "

Думаю, 22 года, поскольку она была младше Джейн, а той было 23.

ответчику ниже: только не 27! Вы путаете ее с Шарлот Лукас.

Остальные ответы
Кайла Гений (88557) 12 лет назад
Элизабет Беннет Было 27 лет
Неизвестно Высший разум (218963) 12 лет назад
Ну, а выезжает кто-нибудь из ваших
сестер в свет, мисс Беннет?
- Да, сударыня, все.
- Как все? Что же - все пять одновременно? Странно! И вы только вторая
дочка в семье! Младшие сестры выезжают в свет, прежде чем старшие вышли
замуж! Ваши младшие сестры должны быть еще совсем юными?
- Да, самой младшей нет еще и шестнадцати. Возможно, она и в самом деле
слишком молода, чтобы бывать в обществе. Но, по совести говоря, было бы
слишком жестоко по отношению к младшим сестрам, если бы они лишились своей
доли светских развлечений только из-за того, что старшие не имели
возможности или охоты рано выйти замуж. Та, которая родилась последней,
имеет такое же право радоваться молодости, как и родившаяся первой.
Оказаться лишенной этих радостей из-за того, что ты моложе других! При этом,
я полагаю, трудно было бы рассчитывать, чтобы между сестрами существовала
достаточная привязанность и они обладали необходимыми душевными качествами.
- Честное слово, вы высказываетесь довольно решительно для столь юной
особы, - проговорила леди Кэтрин. - Интересно, сколько вам лет?
- Учитывая, что у меня три взрослые младшие сестры, - ответила
Элизабет, улыбаясь, - ваша светлость едва ли полагает, что я назову свой
возраст.
Леди Кэтрин, казалось, совершенно опешила, не получив прямого ответа, и
Элизабет заподозрила, что ей суждено было быть первым человеком,
осмелившимся дать отпор бесцеремонности столь важной особы.
- Вам, я уверена, не может быть больше двадцати. А потому вам незачем
скрывать свои годы.
- Увы, мне уже и не двадцать один.

Итак, как минимум, Элизабет 22 года.