Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой камень называется tomalin?

a Ученик (209), закрыт 12 лет назад
На английском языке ювелирный камень называется tomalin. Что это за камень и как он называется на русском языке?
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313694) 12 лет назад
tourmaline?
Турмалин.

Турмалин
В 1703 г. голландские моряки впервые привезли в Европу удлиненные кристаллы лилово-розового цвета. Вслед за жителями Цейлона они называли эти камни «туремали» , что по-синегалезски означает «минерал» , «драгоценный камень» . Так возник современный термин «турмалин.

Турмалин отличается большим цветовым разнообразием, причем камни разных оттенков имеют свои названия. Рубиново-красные камни называют рубеллитами или малиновыми шерлами; густо-малиновые и лилово-красные камни, найденные на Урале, — сибиритами. Верделит — зеленоватый турмалин; индиголит — синий. Весьма распространенную черную разновидность турмалина называют шерлом. Яркие бразильские кристаллы голубого и зеленого цвета по месту находки назвали параибой. Существуют турмалиновые «кошачьи глаза» и полихромные кристаллы, у которых можно различить участки разных оттенков.