Помогите! учу билеты по Морфологии СРЯ, запуталась...

????? ???????? Знаток (274), закрыт 10 лет назад
Переходные глаголы - глаголы в которых действие направлено на прямой объект, выраженный В.п. без предлога (прямое дополнение)
Непереходные - глаголы, которые не могут управлять В.п. без предлога

Вот примеры:
Перех.: Я увижу радугу (увижу радугу - прямое дополнение)
Неперех.: Я бегу по дороге- вот здесь главный вопрос (бегу по дороге - прямое дополнение?)

И в школе, и в ВУЗе...Как об стенку горох...Не понимаю...
Если ответите, огромное вам спасибо Без этого просто остального не пойму...
Лучший ответ
Либбела Ясси Профи (982) 12 лет назад
А что собственно не понимаете? Я учу этому детей20 лет. Попробуйте так: переходным называем тот глагол. который может в любом из составленных нами словосочетаний сочетаться с существительным в форме винительного падежа без предлога. А непереходный соответственно тот глагол. который никогда вообще (в любом словосочетании0 не может сочетаться с существительным в винительном падеже без предлога.
Пример: читать с братом - переходный глагол. потому что он может сочетаться с существительным в винительном падеже без предлога 9читать книгу)
летать - непереходный глагол. потому что этот глагол никогда не сочетается с сущ в вин падеже без предлога
Остальные ответы
Порфирий Разуваев Оракул (57464) 12 лет назад
Леночка!
Если бы ты только могла бы представить - сколько разных людей специально коверкали грамматику русского языка, чтобы никто не мог в ней ничего понять!! !
Не парься.
Liudmila Sharukhia Высший разум (184669) 12 лет назад
Переходные глаголы обозначают действие, которое переходит на объект, и могут иметь при себе прямое дополнение, то есть:
1.сочетаться с существительным или местоимением в винительном падеже без предлога:
читать (кого? что? ) книгу, есть (кого? что? ) завтрак, стричь (кого? что? ) клиента, купить (кого? что? ) билет;
2.сочетаться с существительным или местоимением в родительном падеже:
а. если при глаголе имеется отрицание:
написал (кого? что? ) письмо — не написал (кого? чего? ) письма,
выучил урок — не выучил урока,
читал роман — не читал романа,
терять время — не терять времени;
б. если действие переходит не на весь предмет, а только на его часть:
выпил (что? ) воду — выпил (чего? ) воды,
положил (что? ) хлеб — положил (чего? ) хлеба,
купил (что? ) молоко — купил (чего? ) молока.
Непереходные глаголы обозначают действие, которое не переходит на объект, и не могут иметь при себе прямого дополнения:
ходить (на чём? ) на лыжах, заниматься (чем? ) спортом,
купаться (в чём? ) в море, претворять (во что? ) в жизнь,
разбираться (в чём? ) в музыке, отказаться (от чего? ) от помощи.
Чтобы быть переходным, глагол должен иметь при себе существительное в винительном падеже (или в родительном при соблюдении условий) без предлога, которое обозначает объект. Если существительное при глаголе объектом не является, глагол непереходный:
увижу радугу (что?) -переходный глагол
бегу по дороге-(по чему?) -непереходный