Помогите, пожалуйста, с историей средних веков.

Екатерина Скулкина Ученик (112), на голосовании 12 лет назад
В 1119 году возник университет в Болонье (Италия). Популярность этого университета была настолько велика,что уже к 1150 году в нём обучались 10 тысяч студентов из разных стран. Вопрос: Какое обстоятельство способствовало тому,что в любом университете могли обучаться студенты из различных стран?
Голосование за лучший ответ
Desscript Мастер (1745) 12 лет назад
Я предполагаю, это связано с тем, что в то время Италия была разделена на множество государств, нередко воюющих между собой. Страна отправляющая своих студентов на обучение, могла не только воздействовать на политику разрозненной Италии, склоняя местных управленцев в свою сторону, но и самое важное иметь возможность посадить на престол папы, своего кардинала.