Каждый божий день амер. рейтиговое агенство понижает европейские рейтинги. Не кажется ли вам всё это попросту смешным?

СМЕРШ Оракул (96006), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Прежде всего хочу исправить опечатку: в тексте должно стоять "РЕЙТИНГОВОЕ агенство".
Теперь дополнительный вопрос: может ли МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ситуация в таком регионе, как Западная Европа, изменяться ЕЖЕДНЕВНО? Тогда почему к "оценкам" агенства "Си энд Пи" относятся с такой нервозностью и таким вниманием? Когда, наконец, этим "экспертам" и "оценщикам" из-за океана скажут чётко и громко: "Убирайтесь к чёрту со своими расчётами и оценками! Мы больше им не верим! "
Лучший ответ
Дмитрий Старостин Мудрец (16942) 12 лет назад
Евро валят, прикрывают жопу доллару.
СМЕРШОракул (96006) 12 лет назад
Спасибо, Дмиртий!! В ПЯТИ словах - "подлинная суть дела", как сказал бы старик Гегель. ))
Остальные ответы
Людмила Левченко Гуру (2588) 12 лет назад
Пора понизить рейтинг агенства.
Вячеслав Дегтярев Мастер (2050) 12 лет назад
Да нет же. Все эти агентства часть целого - финансовой системы Америки. Так что работают по заказу Уолл Стрита (или группы финансистов) . Мне вот даже не кажется необходимость реформирования финансовой системы США. Но вопрос как это сделать?
Игорь Елкин Просветленный (49550) 12 лет назад
Если бы только верим не верим. В 1998 году получили нобелевскую премию экономисты - разработчики формулы. по которой можно рассчитать - какие акции надо покупать, а какие продавать. Эта формула основана на рейтинге страны. Сейчас все крупные компании на рынке акций пользуются этой формулой. Поэтому на результат не влияет - верят агентству или нет. Другое дело, что S&P не основное агентств. Основное - это Moody's. Когда оно поменяет рейтинги, то тогда-то паника и начнётся.
СМЕРШОракул (96006) 12 лет назад
Благодарю за любопытные разъяснения! Но определение самогО рейтинга целой страны (на базе сверхсложных расчётов) - дело почти безнадёжное. Поэтому не может быть и речи о какой-либо научной точности подобных экономических "алгоритмов". Вот почему мне показался, мягко говоря, странным ежедневный пересмотр "рейтингов" целых государств. Странным и забавным.
Игорь Елкин Просветленный (49550) Вот поэтому Moody's очень осторожно меняет рейтинги и пока их не меняло и не собирается. А S&P - это известная проститутка, на него не особенно обращают внимание.
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (369999) 12 лет назад
Когда рейтинговые агентства прозевали долговой кризис
Банков США, они изменили методику рассчётов (на волне критики) ;
что даёт повод к их мнению вновь прислушиваться всерьёз.
СМЕРШОракул (96006) 12 лет назад
И всё же эта методика несовершенна - кроме ЭКОНОМИЧЕСКИХ факторов действуют ещё и ПОЛИТ-экономические. Зачастую они гораздо существеннее первых. Но Ваше мнение интересно и своевременно. Спасибо!))