Как вы приучаете своих детей к чистоте и порядку?

ПолиАнна Мыслитель (8757), закрыт 12 лет назад
Маленьких в плане убирать игрушки за собой, постарше - мыть посуду и. тд.
вообще, есть ли у ваших подросших детей какие-то обязанности по дому? Или нет....Как вы приучаете (приучали) их к этому?
Напишите, сынок у вас или дочка и как они на это реагируют. Возраст напишите.
Дополнен 12 лет назад
Спасибо всем за ответы и интересные советы.
Лучший ответ
________ малиновка Гуру (3012) 12 лет назад
Два мальчика. Лучший метод обучения - собственый пример. И конечно, печальный опыт, когда не можешь найти любимый конструктор в горе рассыпанных игрушек.))) ) И еще одно железное правило (лет с 2 действует, когда ребенок способен это понять) : хочешь другую игрушку взять - убери на место прежнюю. Не убрал - другую игрушку не взял. Бросил где попало - убрплп мама, но далеко и надолго (дня на 2). Работает, проверено. Но тут надо твердо свою линию вести и нп сворачивать. Выходной день у бабушки - все насмарку (. Начинаем сначала. Так и воспитываете, а потом для продолжения передадите эстафету его жене лет через 20)))
Тошка- дотошкаМудрец (13124) 12 лет назад
судя по вашим словам, мужчины звери которых нужно дрессировать а собственной тяги к порядку и чистоте у них нет.
________ малиновка Гуру (3012) Если вас моя последняя фраза навела на такую мысль, то уточняю, что это - шутка). А имеющаяся у отдельных индивидов тяга к порядку просто сокращает процесс обучения (на не дрессуры) - ребенку не надо показывать 200 раз, а достаточно 2-3).
Остальные ответы
ИРИНА я Мастер (1873) 12 лет назад
Показывать на своём примере....
Ангел Просветленный (35794) 12 лет назад
Дочке скоро 6, посуду мыть сама вызвалась, любит, а вот игрушки убираю сама, она только из-под палки и плохо, приходится потом заново раскладывать все. Мелкий пока мало что может, ему еще 2 лет нет, игрушки складывает вместе со мной.
милашка Мыслитель (7999) 12 лет назад
Дочке восемь лет своей комнате пы лесосит и пыль вытираеи и полы моей. А сыну четыре года всё это видит и тоже сам на чинает пылесосить. А игрушки всегда сами убирают за собой.
Лёля Мыслитель (8149) 12 лет назад
начали убирать игрой где-то с 9 мес. как ходить начала, она мне с нижнего выдвижного ящика вытянет все мелкие кух. приборы - поиграется, а потом начинали вместе собирать, потом она сама собирала. Так же теперь и с игрушками, не ложимся все спать пока не уложим всех игрушек в ящик
Троля-ляля Гуру (3878) 12 лет назад
маленьких- убирать за собой игрушки, складывать вещи на место, убирать за собой посуду после еды, есть только за столом, разуваться, не проходить дальше положенного места в уличной обуви,
у дочерей начиная со школьного возраста была обязанности убирать на кухне, я не заходила и не готовила, если в раковине была грязная посуда и не вытерто на столах. Они распределяли дежурство по неделям, неделя одна, неделя -другая, так же их обязанность было была чистота в их комнате и в коридоре. Выполняли это все, иногда с напоминанием. Регулярно проверяла порядок в их шкафах- правило, чтобы грязных вещей в шкафах не было и все весело и лежало аккуратно.
вообще мой принцип- в мое отсутствие вы дома можете делать все, что угодно, хоть в обуви по кроватям ходить и варенье на клавиатуру лить, самое главное, чтобы к моему возвращению, я не заметила и следов от вашей деятельности .
Приучала, личным примером, постоянными напоминаниями, тем, что требования были неизменны, взысканиями.
ЛюдмилаПросветленный (48900) 12 лет назад
Фантазерка и вруша...если не сказать грубо...
Троля-ляля Гуру (3878) опанькии, как вас долбануло)))
Анёла Просветленный (30592) 12 лет назад
В одной из познавательных передач сказали, что ребенок самостоятельно может убрать не более пяти игрушек. Я сделала большуй ошибку, что этих игрушек у нас не счесть, поэтому раскидав все ребенок впадает в растерянность как все это убрать. Следовательно изначально нужно все лишние игрушки убирать (лучше даже не покупать) . Потом нужно создать правила, а потом тщательно их соблюдать (к примеру убрать игрушки перед сменой деятельности) поначалу объявляете о времени уборки, а затем совместно с ребенком приступаете (результат вы уберете 10, а ребенок две - это если игруше все же больше, но пропорции в любом случае будут примерно такими) , так будет продолжаться лет до пяти, потом по идее ребенок сам убирает, а в лишь указываете на то что он не заметил. Сразу скажу, что это идеальная картина и у меня все не так (игрушек уже к году был вагон и маленькая тележка и далее эти вагоны только приумножались) , но стараемся к ней приблизиться.
Ольга Мудрец (19294) 12 лет назад
Своим примером в первую очередь. Просто показывают как убирать за собой и прошу это делать все время. Сыну год и 5. Знает свои обязанности, у него уже на автомате - выкинуть памперс, вытереть рот, руки, свой стол, собрать игрушки, вещи свои в шкаф убрать. Плюс к этому постоянно ходит с тряпкой моет полы)))) ) Если сам пролил что то или просыпал, или написал - молча идет за тряпкой и убирает. Стоит мне сказать -"сейчас я подмету и мы пойдем гулять", он тут же бежит за щеткой и начинает мне посмогать)) ) в общем чистюля растет.
ПолиАннаМыслитель (8757) 12 лет назад
как-то с трудом верится... чудо какое-то!
Ольга Мудрец (19294) Ваше право - верить или нет))))
Алина Мастер (1326) 12 лет назад
Станьте личным примером для своего ребёнка. Как можно заставить маленьких убирать игрушки? Есть очень весёлая игра. Найдите в магазинах забавные большие мешки или сделайте сами, назовите его смешным именем и скажите ребёнку, что он уносит с собой те игрушки, которые лежат где попало и сам с ними играет. Дети как правило достаточно ревниво относятся к своим вещам, так что привычка убирать всё на свои места со временем у них появится. Для детей постарше лучше всего подойдёт распределение обязанностей по дому. Например, вы гладите бельё, а Ваш ребёнок ответственный за чистоту посуды, им нравится нести за что-либо даже шуточную ответственность.
Троля-ляляГуру (3878) 12 лет назад
а где в вопросе вы увидели просьбу о советах? автор спросил- как это делаете ВЫ!
Алина Мастер (1326) А я так и делала. Именно так и приучала. Тем более, что это в любом случае детская психология.
Оля Мастер (1505) 12 лет назад
У меня дочке 3 годика мы с ней все вместе делаем: пыль вытираем, посуду моем и т. д. Она у меня чистюля, руки чуть ли не каждые пять минут бегает мыть... Только одна проблема у нас-игрушки за собой собирать нам лень.. это мы делать не любим ))