Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

В последнее время в России не принято отвечать на приветствия незнакомых людей. Это мода, поза или тенденция?

СМЕРШ Оракул (63296), закрыт 8 лет назад
...Звонишь по телефону здесь, в Европе, русскоязычному лицу, говоришь ему "Добрый день!" - в ответ слов приветствия не слышишь... Заходишь в библиотеку (!!) где-нибудь в Курске или Брянске, в Москве или в Новгороде, произносишь обычное "Здравствуйте!" - тебе не отвечают. Дело доходит до того, что я иногда повторяю приветствие громче, полагая, что у дамы (а речь идёт прежде всего о них - как ни странно!) проблемы со слухом. Тогда тебе говорят (да и то не всегда) "Здравствуйте" сквозь зубы. И дело не во мне (я повода к хамству стараюсь не давать) - с подобным отношением к себе сталкивался каждый... Поэтому я спрашиваю прямо: как это понимать? Почему ЭЛЕМЕНТАРНАЯ вежливость перестала быть НЕСОМНЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ в современной России (Белоруссии, Украине ЕТС.)?..
...Вспомнились слова тележурналиста Л.Новоженова: "Какой же силой воли надо обладать, как нужно ненавидеть СЕБЯ и ближних, чтобы при встрече со знакомым человеком (или человеком, поприветствовавшим вас) взять и не поздороваться!"
И почему эту тему до сих пор НИ РАЗУ не обсудили ни в сети, ни по телевидению? Лично мне совершенно непонятно.
Лучший ответ
Ядвига Гуру (3727) 8 лет назад
В сельской местности, как было принято здороваться, так это и осталось, исключение всегда составляло персональное бескультурие человека, а в городах, если люди друг друга не знают, то они и здороваются, т. к. это было всегда не принято. А вот, к примеру, если взять европейские страны, в частности, Германию, то там принято здороваться везде, знаешь ты людей или нет, и это прививается всем с самого рождения.
СМЕРШОракул (63296) 8 лет назад
Совершенно правильно! Всё так, как Вы говорите!
Ядвига Гуру (3727) Спасибо на добром слове!
Остальные ответы
Name Оракул (63050) 8 лет назад
Потому что всех достали уличные распространители и телефонный спам.
не зли котика Искусственный Интеллект (336662) 8 лет назад
Бывает такое. Но это отнюдь не тенденция, Я всегда здороваюсь первая и мне, как правило, отвечают.
ПАНАМА Просветленный (31222) 8 лет назад
Не говорите чушь
Приветливей славян никого нет

Могли бы и поздороваться, кстати
За "чушь" (вашу, а не мою!) отдельное спасибо. Но повторяю ещё раз: со мной не здороваются, хотя я всегда говорю "Добрый день!" или "Здравствуйте!". Вы бы тоже могли поприветствовать собеседника - коль скоро вы благовоспитанная славянка. Так нет же - сразу истерика и провокация! Кстати, здесь, в Германии здороваются ВСЕГДА. Исключений не бывает. Вот так-то, госпожа адвокат славных славян!
ПАНАМА Просветленный (31222) Раз с вами не здороваются значит выглядите так,неприветливо Не на каждое "здравствуйте" хочется отвечать.поверьте Кстати,мужчины здороваются первыми.Или У ВАС В ГЕРМАНИИ это не принято?
ilana mosesИскусственный Интеллект (150872) 8 лет назад
здравствуйте , уважаемая панама. года 3-4 назад побывала в москве и питере. не все здороваются. в питере особенно. а иногда и зло нахамят . походя. я была просто поражена. попросила у продавщицы в ювелирном помоч подобрать брошку для женщины немного старше меня. милая продавщица , лет 20 ,мне и говорит:" а можно быть еще старше вас?" а было мне 55 лет. ну как?
ПАНАМА Просветленный (31222) В Москве(с заглавной буквы) и Питере редко коренные жители работают в торговле В основном это приезжие, по ним и судят о москвичах и питерцах А маленькую хамку надо ставить"на место".
Я Просветленный (48944) 8 лет назад
Здравствуйте!!
Добрый день, Света, и ДОБРОГО года Вам! )))
Я Просветленный (48944) И вам всего наилучшего!!! Может вам надо ездить по маленьким городам? У нас в городке все отвечают на приветствия и здороваются в лифтах и подъезде, в магазинах , кассах , иногда в маршрутках даже если и не знают вас. Иногда от хорошего настроения кто нибудь просто идёт по улице и здоровается))
Адмирал Бенбоу Оракул (53822) 8 лет назад
Если отбросить телефон и звонки в библиотеку, то приветствия незнакомых людей где-нибудь на улице - смертельно опасны
У Вас новый логин, Сергей? Приветствую Вас и поздравляю со всеми новогодними праздниками: советским, старорусским и китайским!)))
То, что Вы пишете, "имеет место быть" (как говорят нынче искренние и преданные друзья русского литературного языка). Но это же чудовищно! Платой за антисоветские "реформы" 1985-2011 годов стал именно СТРАХ - он сделался привычным и повседневным для большинства бывших граждан СССР и их детей. В Советском Союзе об этом знали только понаслышке: из статей наших корреспондентов, аккредитованных в США. Теперь всевозможные фобии составляют основное содержание новорусской повседневности... Во время моего пребывания в Чернигове меня ужаснула одна уличная сценка: я обратился к девчёнке лет 14-ти с вопросом, как найти нужный мне дом. В тот момент, когда я задал свой вопрос, ребёнок отпрянул в сторону, как ошпаренный! А ведь был обычный солнечный день, вокруг - многоэтажные дома, центр города... И тем не менее - страх, ставший нормой для многих.
Такова "новая" жизнь!
Адмирал Бенбоу Оракул (53822) Приветсвую, Яков! Поздравляю, вас так же со всеми праздниками! Как мне видится, в России хамили всегда, это наша особенность. Правда если вы позвоните в какую нибудь коммерческую структуру, то с вами будут говорить крайне вежливо. Но правила вежливости не распространяются на чиновников, врачей, полицию. Там у людей чуток власти побольше, чем у простого смертного .Сейчас скину образец нашего хамства
ДИАНА Гуру (3771) 8 лет назад
опасаются незнакомых наверно, а кто-то просто угрюм и неприветлив.
lady_music Мудрец (15200) 8 лет назад
Приветствую единомышленника! " С днём рождения, коллега! " ---" И чего тебе от меня надо? "...хи-хи. Не придумано. Услышано. Грустно.... Кстати, незнакомые чаще приветливы, чем знакомые.
Приветствую и Вас, жизнерадостная и наблюдательная Тами! (Наверное, Тамара?) Да будет радость Вашей всегдашней спутницей!!))
lady_music Мудрец (15200) Спасибо за доброе пожелание, дорогой СМЕРШ! Будьте счастливы. Жизнь чрезвычайно интересна, не так ли?...)))
Похожие вопросы
Также спрашивают