Дело о займе. Внимательно прочитайте до конца.

Сашка Мудрец (10125), закрыт 12 лет назад
Истец в качестве доказательства о договоре займа предъявил расписку следующего содержания. Расписка я Ф,И,О проживаю ...взяла взаймы нцать рублей за период с марта по май 0000 года у Ф,И,О по обоюдной договоренности указанную сумму обязуюсь выплатить обратно в течении одного года.подпись без расшифровки
Предыстория.
Одна дама просит другую даму об оказании её услуг стилиста и свахи(договор естественно на словах)Дама оплачивает услуги.Вторая в свою очередь выполняет все договоренности.Но последний пункт дал осечку,а именно сватовство(проведя 3 месяца вместе пара рассталась) Дама после этого заявляет о возврате денег,что были выплачены за оказание услуг(но в большем объеме ,как бы за моральный вред).Естественно даму посылают по известному адресу.
После этого начинаются травля со стороны обиженно дамы.В один прекрасный день обиженная дама приглашает вторую для разговора на улицу,где её ждут еще 2"свидетеля" со стороны обиженной дамы,которую в свою очередь начинают кричать и обвинять даму которая оказала услуги в мошенничестве и грозясь задействовав все свои связи, возбудить уголовное дело. Под психическим воздействием дама пишет расписку(приведенную выше) подготовленный текст предоставила (обманутая дама).
Что делать ответчице в данной ситуации?
Лучший ответ
НТА Знаток (259) 12 лет назад
ничего подобного это еще не попадос. А кто по Вашему отмемял статью 812 ГК РФ о предъявлении встречного иска и попытаться доказать безденежность долговой расписки.
Попробуйте доказать безденедность долговой расписки, тем более что согласно Пленума ВС РФ договор займа является реальным договором и считается заключенным не с момента подписания его или с момента написания расписки, а с момента передачи денежных средств. При всем этом договор в письменном виде будет считаться заключенным. При подаче встречного иска вам обязательно нудно будет сослаться на одно из четырех обстоятельств указанных в статье 812 ГК (обман, угроза, сговор, насилие) , только в этом случае вы можете приводить свидетелей в суд. Также позадавайте вашему якобы займодавцу вопросы типа: Где, когда, в каких купюрах она вам передавала деньги ну и т. д.
СашкаМудрец (10125) 12 лет назад
Если не затруднит можно ссылку на решения Пленума ВС РФ
НТАЗнаток (259) 12 лет назад
аналитический обзор от 09.06.2011 года
Остальные ответы
Кочарова Ирина Оракул (52701) 12 лет назад
Нанимать адвоката.
СашкаМудрец (10125) 12 лет назад
Хорошо бы было но слишком их услуги дороги((
Дмитрий Решетов Гуру (3268) 12 лет назад
Блин ПРОСВЕТЛЕННЫЕ (Федор в этом случае) хорош нести бред. И давать ответы в областях в которых вы обсолютно некомпетентны.
Договора займа НА ЛЮБУЮ СУММУ СОГЛАЯСНО ЗАКОНОВ РФ НЕ ТРЕБУЮТ НОТАРИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ.
Если не лень откройте главу 42 ГК РФ ст 820 об обязательной письменной форме.
Так-вот ничтожным договор на суму более 5000руб (50 мрот из расчета (мрот= 100 руб) ) если он неоформлен ПИСЬМЕННО НА БУМАГЕ.
К сожалению ответчице тут делать нечего.. . и даже коментировать нечего "попадос"