Какого размера был пионерский галстук, и можно ли было повязать его, как косынку?

Samanta S. Знаток (392), закрыт 12 лет назад
Ответьте, пожалуйста.
(не стебитесь только, я вас очень прошу!)

Просто мы в школе спорили, вот о чём:

В 20-е годы, девушки-комсомолки носили красные косынки.
А ребятишки, пионеры, стали потом носить галстуки.
Мы думаем, что это мог быть один и тот же предмет,
но точно не знаем, насколько они соразмерны.
Лучший ответ
Эльга Искусственный Интеллект (453005) 12 лет назад
Вполне можно, по длинной стороне он был см 70... В 20 гг наверное, кумач шел, в 70 гг шелк, искусственный шелк, на год хватало)
Остальные ответы
Анатолий Б. Просветленный (48753) 12 лет назад
нет косынки это одно а галстук -другое
Татьяна Голяка Мудрец (16378) 12 лет назад
На косынку вполне годился.
Hamburger Искусственный Интеллект (109032) 12 лет назад
размер по длинне составлял 75 см.
снегурочка Профи (960) 12 лет назад
нет галстук был немного меньше
☼Bad™ Знаток (499) 12 лет назад
Есть даже мультик советский, там пионер галстук на голове носил ))) А вообще не помню, меня из пионеров исключили в том же классе что и приняли, в третьем.. . ))
Шильцова Галина Искусственный Интеллект (215312) 12 лет назад
Можно, просто мы об этом не додумывались, да и наказали бы наверное. Он по размеру и был как косыночка. А для головы могли быть и чуть больше, наверное кто какого размера добудет или сошьёт. Ткань-то тоже денег стоила.
Александр Шагаров Просветленный (20053) 12 лет назад
Галстук можно было повязать, как косынку. Но это не красные косынки. Это сдирка с американских бойскаутов, только их галстук сделали красным. В 20-е годы девушки не все носили красные косынки. Да и ВЛКСМ еще не было. Был РКСМ.
Алла Просветленный (32081) 12 лет назад
Не кощунствуй - это святое, Как наденут гастук, береги его, Он ведь с Красным Знаменем цвета одного
Samanta S.Знаток (392) 12 лет назад
Что Вы, у меня и в мыслях не было!
Я вполне понимаю Ваши чувства.

У меня, конечно, красного галстука нет,
а вот вопрос, возникший у нас с ребятами в классе,
был на полном серьёзе. А не из кощунства!