Какой субъект в нашей стране самый большой по площади и по населению?
Яку́тия (официальное название Респу́блика Саха́ (Яку́тия) ) — субъект Российской Федерации. В 1851 г. образована Якутская область Иркутского генерал-губернаторства. 27 апреля 1922 г. образована Якутская АССР. (С 28 декабря 1991 г. Якутская ССР, с 27 апреля 1992 г. Республика Саха (Якутия) .
Расположена в северо-восточной части Сибири.
Площадь 3103,2 тыс. км² — самый крупный субъект Российской Федерации и (после отделения Нунавут от Северо-западных территорий Канады) — самая крупная административно-территориальная единица в мире. Якутия входит в 3 часовых пояса (MSK+6 (UTC+9, летом UTC+10) — западная часть, включая Якутск, MSK+7 (UTC+10, летом UTC+11) — центральная часть, включая Новосибирские острова, MSK+8 (UTC+11, летом UTC+12) — восточная часть) .
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8f/RussiaSakha2007-07.png
не знаю как там на счёт площади, а вот самый длинный город в России, впрочем в мире тоже - это Волгоград (120 км) , после него идет украинский город Кривой Рог (100 км)
Самый большой наверное Республика Саха-Якутия, либо Красноярский край
а по населению наверное Москва и область
Соха самая большая, а субект - если Москва и область - то самая многочисленная, а так навено татарстан.