чем отличается синтетический лед от обычного? желательно тот кто реально пробовал кататся на нем!

Дунька с Пресни Мудрец (10984), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5484893) 12 лет назад
Синтетический каток (лёд) — термопанели или термоплиты из синтетического материала на основе полиолефина, используемые для фигурного катания, игры в хоккей, кёрлинга и т. д. Синтетическая поверхность имитирует натуральный или искусственный лёд катка. Листовые панели синтетического катка производятся из полимерного материала с низким коэффициентом трения, повышенной износостойкостью; используется полимерный материал, содержащий смазывающий компонент, выделяющийся при трении. Для катания на синтетическом льду используются обычные коньки с металлическими лезвиями, такие же, как и для катания на обычном льду.
Панели синтетического катка
Обычно синтетический каток состоит из листовых панелей, соединенных друг с другом крепежными планками встык или с помощью вырезов типа «ласточкин хвост», «пила» и т. д. Синтетические листовые панели устанавливаются на прочной, максимально ровной и гладкой поверхности — это может быть грунт, асфальт, бетонная основа, деревянный пол, плитка, металлический или деревянный помост и т. д.
Синтетический лёд также называют искусственным, что вызывает путаницу, так как название «искусственный каток» обычно применяется для льда, созданного с применением холодильной установки, замораживающей воду на поверхности катка.
Как альтернатива каткам из натурального льда с замерзшей водой, синтетический каток из полимера используется уже более 40 лет. Впервые применение современных пластмасс в качестве поверхности, заменяющей лёд и используемой для катания на коньках, было опробовано в 1960-е годы с использованием материала на основе полиформальдегида (полиоксиметилена) - пластика, разработанного компанией DuPont в начале 1950-х.
На сегодняшний день синтетическое ледовое покрытие не является альтернативой традиционному или искусственному льду, а только его имитацией, заменителем или дополнением в тех случаях, когда по финансовым, организационным или другим причинам отсутствует возможность оборудовать "настоящий" каток или хоккейную площадку. Да, синтетическое ледовое покрытие эволюционирует, так же, как в свое время искусственная трава для футбольных полей (когда игроки поначалу даже отказывались выходить на поле и играть на нем) или искусственное покрытие для теннисных кортов. Специалисты уверены, что уже в недалеком будущем синтетический лед будет не менее скользким, чем настоящий.
http://www.novaice.info/publ/sinteticheskij_led/1-1-0-10
http://www.comfort-house.ru/articles/2008/04/02/katok.html
[ссылка появится после проверки модератором]
Искусственный и синтетический лед
Чаще всего на игровом поле для хоккеистов-любителей и начинающих хоккеистов используется искусственный лед. Синтетический лед – это специальное покрытие площадки имитирующее лед. Чаще всего – белого цвета, очень хорошей прочности. Синтетический лед очень хорош для начинающих хоккеистов - движение по нему более медленное, чем на обычном, что позволяет новичкам отрабатывать плавное передвижение на коньках, а профессионалам во время тренировок прикладывать больше усилий.
Синтетический лед - это монолитная плита, изготовленная из специального синтетического материала. Синтетический лед можно укладывать на любую ровную поверхность и не прилагать дополнительных усилий к его содержанию. Из необходимых условий по хранению синтетического льда – это обработка его по мере необходимости специальным спреем и шлифовальной машиной. Синтетический лед может использоваться круглогодично, а за счет изготовления из экологически чистых материалов, безопасен для окружающей среды.
Главное отличие синтетического льда от искусственного – это отсутствие необходимости использования электроэнергии, морозильного оборудования и полировальной машины. Срок службы синтетического люда – от трех по пяти лет каждой стороны. Средняя продолжительность эксплуатации – до десяти лет
Из минусов этого покрытия отмечают то, что к нему необходимо привыкнуть – во-первых, скорость движения на коньках меньше, а во-вторых, лезвия коньков очень быстро тупятся при соприкосновении .
Источник: на обычном льду лучше... мое мнение... синтетический скользкий http://www.rematch.ru/site/84
Виктор ОрловУченик (127) 7 лет назад
"На сегодняшний день синтетическое ледовое покрытие не является альтернативой традиционному или искусственному льду, а только его имитацией...".
А чем имитация, заменитель не альтернатива?
В начале 2016 в продаже появился американский синтетический лед Супер-Глайд СЛИК, который больше не требует применения каких-либо средств для улучшения скольжения. Расчтеный срок эксплуатации СЛИКа - не менее 15 лет. После 5-10 сек разогрева лезвий коньков скольжение на СЛИКе практически не отличается от скольжения на водяном льду.
Подробнее об этом можно прочитать на сайте www.superkatok.com.
Остальные ответы
Корпорация Ученик (131) 6 лет назад
Есть лед из воды. Это натуральный лед. Искуственный, синтетический, полимерный "лед" сделан из полиэтиленовых пластин. Лучший вариант это сверхвысокомолекулярный лед СВМП PE1000. Некоторые добавляют в полиэтилен уф-стабилизатор для замедления растрескивания на солнце, но такой материал дороже.
Виктор Орлов Ученик (127) 6 лет назад
Тем, кого интересует синтетический лед и как правильно выбрать самый лучший - https://www.youtube.com/watch?v=RXBZulWF01M