Литературный аргумент о герой, геройстве. Собственно сабж. Нужен для ессэ, но из классической литературы

Василий Серебров Ученик (232), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
То есть как он влияет на историю, на массы людей
Лучший ответ
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 12 лет назад
в тему. .
герои Да.. . не герой.. . \ но что там за \ моим отражением \ обезображенным \ черной дырой ?..\ вот - насчитал 10 тысяч овец \ прежде чем уснул наконец Джим Кейтс. Перевод Г. Сапгира СУКИН СЫН И НАГАН
ГЕРОИ Докончить я вам пособлю \ Молчалина изображенье. \ Но Скалозуб? вот загляденье; \ За армию стоит горой, \ И прямизною стана, \ Лицом и голосом герой.. . Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824
ГЕРОИ Если ты герой по праву, \ Смело раны мне открой, \ И твою признаю славу, \ И впущу тебя, герой. ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ГЕТЕ 1749—1832. Перевод Вильгельма Левика ИЗ “КНИГИ РАЯ. ХУЛЬД-НАМЕ» \У ВРАТ РАЯ
ГЕРОИ Зам. председателя Земшара! \ вознагражден за гертруды, \ ходи по лезвию пожара\ и битому стеклу воды\ свободно, без препон и пошлин, \ иль стой на площади, опошлен, \ в потеках жертвенной мочи, — \ лишь в сумрачное время суток\ кучкующихся проституток, \ смотри, В. В. , не потопчи. Максим Амелин КЛАССИЧЕСКАЯ ОДА\\В. В. МАЯКОВСКОМУ
ГЕРОИ Знаю, у огня столпится оголь, \ Руки греть и бормотать: «Иисус…» \ «Господи, на одного не много ль? » -\ Я подумаю и с дымом вознесусь. Фазиль Искандер БАЛЛАДА ОБ ОТРЕЧЕНИИ ДЖОРДАНО
ГЕРОИ И смерти стал искать, - тогда господь следил\ За подвигом твоим с высот блаженных рая, \ И, троны царские на гибель обрекая, \ Твое геройское он сердце пощадил! Огюст Барбье. Перевод А. Арго КОСТЮШКО 1794
ГЕРОИ Иль естьли суждено герою\ Еще остаться средь живых, \ То где, о сын мой! где отличны\ Сотрудники твои в войне? Патрикий Политковский 1807 Смерть Гидаллана\ВВОДНАЯ ПОВЕСТЬ ИЗ БОЛЬШОЙ ОССИАНОВОЙ ПОЭМЫ "СРАЖЕНИЕ С КАРОСОМ", СЛУЖАЩАЯ ОКОНЧАНИЕМ ПРЕДЫДУЩЕЙ ЕГО "ДРАМАТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ"
ГЕРОИ Их божественные тени \ Узрит радостный поэт; \ Их из гроба старых лет \ В час крылатых вдохновении \ Воззовет ею привет! Вильгельм Кюхельбекер 1823 КАССАНДРА
ГЕРОИ Ищут пожарные, \ Ищет милиция, \ Ищут фотографы\ В нашей столице, \ Ищут давно, \ Но не могут найти\ Парня какого-то\ Лет двадцати. Самуил Маршак 1937 РАССКАЗ О НЕИЗВЕСТНОМ ГЕРОЕ
ГЕРОИ Как я люблю моих героев воспевать! \ Не знаю, могут ли они меня прославить; \ в тему.. .

герои Мчатся роем литгерои \ В бес-предельной вышине, \ Визгом жалобным и воем \ Надрывая сердце мне!. . \ Входит Ленский с автоматом. \ Кружки все давно сухи. \ Пушкин бурю кроет матом - \ Получаются стихи. Татьяна Аинова 1999 ПО МОТИВАМ А. С. ПУШКИНА
ГЕРОИ Мы за Наджиба горою, только вот кажетс