Могу я попросить судью назначать заседания суда в удобное мне время

Ольга Васильковская Ученик (5), на голосовании 12 лет назад
Я подала исковое заявление в суд. Работаю я вахтовым методом, 15 дней уезжаю на работу (в другой район), 15 дней дома. Может ли судья учесть мой характер работы, и назначать слушание дела тогда, когда я дома? Что мне нужно для этого сделать, может какое то заявление с просьбой написать? Потому что секретарь (когда я у неё об этом спросила) сказала: мы не можем под всех подстраиваться. Может получиться так, что я по уважительной причине (буду как раз на вахте) не смогу прийти на суд.

Голосование за лучший ответ
игорь гриб Знаток (363) 12 лет назад
да но при этом нужно написать заявление для судьи и просить....
ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ Просветленный (21734) 12 лет назад
можете телефонограммой попросить перенести заседание или отложить...
Toderașco Andrei Мастер (1106) 12 лет назад
Работа это не уважительная причина. Работодатель обязан вас отпустить в этот день, если вы ему представите повестку. А суд устанавливает график только по собственной возможности. Иначе бы дела разбирались по 10 а то и 20 лет.
Злючка Мыслитель (5289) 12 лет назад
это зависит от судьи. У меня было так: судья назначала основное слушание, а у меня в тот же день было еще заседание в другом суде и физически не успевала. Я судью попросила на другой день и она перенесла. Так что как попросите и в каком настроении будет судья.
Сидорук Константин Мыслитель (5410) 12 лет назад
Судьи тоже люди, и по этому вопросу с ними можно договоиться
Александр Мудрец (15129) 12 лет назад
Напишите заявление судье, поясните ситуацию.. . Думаю никаких проблем у Вас не будет. Удачи!
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152068) 12 лет назад
Чисто юридически - не суд отступает перед работой, а работа перед судом. Начальник обязан вас отпустить, поскольку имеется повестка. А по-человечески, конечно, можно попробовать. Напишите ходатайство: Я, ФИО, истец/ответчик по делу №___, прошу отложить заседание суда, назначенное на ___, в связи с тем, что в данное время буду находиться в другом городе. О времени следующего заседания прошу уведомить меня повесткой". НО!! ! Суд может перенести заседание, но вовсе не факт, что назначат в удобное для ВАС время. У судьи свое расписание дел, и подстраиваться под стороны процесса он в самом деле не будет.