В чём выражается взаимосвязь между бухгалтерскими счетами и балансом?

наташа михайлова Знаток (356), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Хитрая Мыслитель (8790) 12 лет назад
1. на основании статей бухгалтерского баланса открываются активные и пассивные счета (например, статья «Уставный капитал» является основой для открытия счета 80 «Уставный капитал») ;
2. суммы остатков по соответствующим статьям баланса являются начальными сальдо открываемых синтетических счетов;
3. общая сумма дебетовых сальдо синтетических счетов равна общей сумме кредитовых сальдо, так как эти итоги являются итогами актива и пассива баланса;
4. на основании конечных сальдо синтетических счетов составляют новый баланс на первое число следующего отчетного периода.
Остальные ответы
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 12 лет назад
Баланс - это самый главный отчёт предприятия, который выражает результат деятельности данного предприятия за год.
И составляется на основе данных бухгалтерского учёта за финансовый год, а учёт в свою очередь и осуществляется по бухгалтерским счетам.