Помещики-это мёртвые души!А кто же живые??докажите!

Никита Данилин Ученик (77), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364168) 1 год назад
В поэме Гоголь сумел изобразить Русь во всем ее величии, но в то же время со всеми её пороками. Писатель стремился постичь характер русского народа, с которым связывал надежды на лучшее будущее России.
В поэме разнообразные типы российских помещиков, праздно живущих в своих дворянских усадьбах, губернские чиновники, взяточники и воры, сосредоточившие в своих руках государственную власть. Следуя за Чичиковым в его путешествии от одной помещичьей усадьбы к другой, читателю открываются безотрадные картины жизни крепостного крестьянства.
Помещики относятся к крестьянам, как к своим рабам, распоряжаются ими, как вещами. Дворовый мальчик Плюшкина, тринадцатилетний Прошка, вечно голодный, который только и слышит от барина:"глуп как бревно", дурак,вор,"рожа", "вот я тебя березовым веником для вкуса-то".
Владельцы крепостных душ видели в крестьянах только рабочий скот, подавляли его живую душу, лишали возможности развития. На протяжении многих веков крепостной зависимости в русском народе формировались такие черты, как пьянство, ничтожество и темнота. Об этом говорят образы бестолковых дяди Митяя и дяди Миняя,образ дворовой девочки Пелагеи, которая не знает, где право, а где лево.
Но автор не обвиняет крестьян, а мягко иронизирует и добродушно смеется над ними. Гоголь заставляет читателя задуматься о силе народа и его темноте. Такие персонажи вызывают одновременно и смех, и грусть. Это слуги Чичикова, девочка Коробочки, мужики, встречающиеся по дороге, а также купленные Чичиковым "мертвые души", оживающие в его воображении.
Когда Чичиков размышляет над списком купленных им крестьян, перед нами раскрывается картина жизни и непосильного труда народа, его терпения и мужества: "Батюшки мои, сколько вас здесь напичкано! что вы, сердечные мои, поделывали на своем веку?" Эти умершие или придавленные крепостническим гнетом крестьяне трудолюбивы и талантливы. Слава замечательного каретника Михеева жива в памяти людей и после его смерти. Даже Собакевич с невольным уважением говорит о том, что тот славный мастер "должен только на государя и работать". Кирпичник Милушкин "мог поставить печь в каком угодно доме", Максим Телятников шил прекрасные сапоги. Смекалка и оборотистость подчеркивается в образе Еремея Сорокоплехина, который "в Москве торговал, одного оброку приносил по пятисот рублей".
С любовью и восхищением говорит автор о трудолюбивом русском народе, о талантливых мастерах-умельцах, о "расторопном ярославском мужике", собравшем русскую тройку, о "бойком народе","бойком русском уме", и с болью в сердце рассказывает об их судьбах. Сапожник Максим Телятников, который хотел обзавестись своим домиком да лавчонкой, спивается. Нелепа и бессмысленна смерть Григория Доезжай-не-доедешь, который от тоски заворотил в кабак, а потом прямо в прорубь. Незабываем образ Абакума Фырова, который полюбил вольную жизнь, пристав к бурлакам. Горька и унизительна судьба беглых крепостных Плюшкина, которые обречены всю оставшуюся жизнь проводить в бегах. "Эх, русский народец! Не любит умирать своей смертью!" – рассуждает Чичиков. Но купленные им "мертвые души" предстают перед читателем более живыми, чем помещики и чиновники, которые живут в условиях, омертвляющих человеческую душу.
На фоне мертводушия помещиков и чиновников особенно ярко выделяется бойкий и живой русский ум, народная удаль, широкий размах души.
“Русь, Русь! Вижу тебя из моего чудного, прекрасного далека”.
Это “лирическое отступление” составляет грань между
двумя звеньями повествования-городскими сценами и похождениях Чичикова.
Здесь уже широко развернута тема России, в которой “бедно, разбросано и неприютно”, но где не могут не родиться богатыри.
Остальные ответы
Петр Поросенок Гуру (3314) 12 лет назад
ЭЭЭЭ ...Вы нечего не напутали?
dimon.ufa Профи (817) 12 лет назад
помещики верно мёртвые, ну а живых нет наверно, кароч я сам этого не понял...